2023-Живая книга-Мой Мособлгаз

ЖИВАЯ КНИГА

Мой Мособлгаз

Стихи и проза о людях, профессиях, ситуациях, которые сделали, или продолжают делать нас теми, кто мы есть. 

Литературный Конкурс Живая книга продолжает свою работу в 2023 году. Кое-что осталось без изменений. Например, у нас по-прежнему каждый тематический конкурс будет проходить в двух номинациях – Поэзия и Проза.

А вот самих тематических конкурсов в этом году больше – их шесть. Подробнее с темами конкурсов и сроками их проведения вы можете ознакомиться на общей странице Конкурса Живая Книга-2023.

Первый вопрос, который задает себе каждый пишущий человек, звучит так: с чего начать? В этом году для подсказки, для определения направления полета мысли кроме темы даются еще предполагаемые направления. Но не надо путать их с обязательными темами школьных сочинений! Названия направлений не должны стать названиями ваших работ! Давайте разберемся чуть подробнее.

Название первого в этом году литературного конкурса – «Мой Мособлгаз».

Предлагаемые направления:

Icons/Fill/Fill Icon 1Created with Sketch.
Моя история/Мой путь.
Icons/Fill/Fill Icon 2Created with Sketch.
Моя династия.
Icons/Fill/Fill Icon 3Created with Sketch.
Мой наставник/учитель.

Здесь определяющее слово – «мой», «моя», то есть – ваша. В основе произведения должна быть ваша история, ваш опыт, вы сами. «Моя история» – это как какая-то история, случай из профессиональной жизни, так и в общем смысле – история как путь в Мособлгазе. «Моя династия» – все об истории семьи в связи с МОГ, рассказ о ком-то одном или обо всех членах семьи, причастных к МОГ. «Мой наставник» – о том, кто повлиял на ваш жизненный путь в плане выбора профессии и становления в ней.

Обратите внимание: названия ваших произведений не должны совпадать с названиями работ других участников! Вы можете выбрать одно из предложенных направлений и дать своему произведению оригинальное (не повторяющееся) название. Или можете выбрать в качестве направления что-то свое, но в рамках темы первого литературного конкурса – «Мой Мособлгаз».

Участник имеет право разместить в каждой из номинаций тематического конкурса не более пяти работ (максимум 5 работ «Проза» и 5 работ «Поэзия» в каждом тематическом конкурсе).

В конце каждого тематического конкурса в каждой из двух номинаций определяется обладатель Приза Зрительских Симпатий (по наибольшему числу «лайков»/отметок «Нравится»). Приз – сертификат на 5 000р.

В литературном конкурсе-2023, как и в прошлом году, нет отдельного этапа для голосования. Отметить понравившееся произведение можно на протяжении всего тематического конкурса.

Но мнение редакции не всегда совпадает с мнением Участников. Поэтому в этом году вводится дополнительный приз «Выбор редакции». В каждом тематическом конкурсе независимо от номинации одному участнику дополнительно будет вручаться сертификат на 5 000р.

Требования к работам

В номинации «Проза» принимаются произведения в малых прозаических жанрах: рассказ, очерк, эссе, объемом от одной до трех страниц формата 1800 знаков без пробелов. В номинация «Поэзия» принимаются стихотворения на заданные темы объемом не менее двух четверостиший, отвечающие критериям современного поэтического творчества.

Поздравляем обладателей Приза зрительских симпатий!
1. Тимур Алимов, филиал "Юго-Восток". "Важен каждый!"
2. Юлия Татаранюк, филиал "Северо-Запад". "ООК"
Прздравляем обладателя приза "Выбор редакции"!
Мария Большакова, филиал "Восток". "Мысли о работе".
РАБОТЫ УЧАСТНИКОВ

ООК

Офис обслуживания

Мастер

Мастер службы. Он в огонь и в воду. Собирательный образ ежедневного подвига газовиков.

Ликбез

С наставником всё нипочём.

Важен каждый!

Мособлгаз это огромный коллектив. Поэтому мой текст посвящен важности каждого.