Замечательный человек

Сегодня я хочу рассказать об одной замечательной женщине, которую я считаю своим наставником. Это Рябова Наталья Ильинична! 39 лет тому назад порог треста газового хозяйства г.Ступино переступила молодая, очень скромная и очень симпатичная девушка. И звали её тогда просто Наташа. Приняли ее на должность мастера по внутрянке, и с этого момента приросла она сердцем и душой к любимому делу. Всецело отдавалась работе, опыта набиралась и через некоторое время, благодаря рвению и профессионализму, назначили ее в тресте заместителем главного инженера, а уже в 2003 году она перешла работать в центральный аппарат заместителем начальника отдела промышленной безопасности и охраны труда.

Судьба свела меня с Натальей Ильиничной в 2004 году, когда я пришла работать в этот отдел. Она всегда поражала меня своей подтянутостью, бодростью духа и волевым настроем. Эта приятная во всех отношениях женщина никогда не унывала и не опускала руки, стойко переносила все удары судьбы.

Только сейчас я понимаю до конца, какой путь прошла эта простая, но очень сильная женщина. 35 лет на страже безопасности нашего Общества можно назвать целой эпохой! Сколько же любви к своей работе нужно иметь, чтобы на протяжении стольких лет нести эту не простую ношу.

Наталья Ильинична всегда была требовательна не только к другим, но и к себе. Гёте сказал: «Кто хочет многого достигнуть, должен ставить высокие требования». Она всегда ждала от подчиненных высокого уровня профессионализма и строгого соблюдения требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах. Но ее требовательность была разумной и адекватной. Она управляла, но вникала; спрашивала, но прислушивалась; требовала, но учитывала. В этой женщине сразу чувствовалась сильная энергетика, необыкновенным образом сочетающаяся с бесконечным обаянием, поэтому ее не только боялись, но и уважали.

Имя Наталья переводится как «родная», «благословенная» или «родимая». Вот и для меня она стала практически родной, полностью доверяла мне по работе, потому что понимала, что я ее никогда не подведу. А я всегда знала, что Наталья Ильинична никогда не предаст, всегда встанет на защиту слабого и обиженного и никогда не спасует перед трудностями.

Однажды на ее день рождения родились вот такие строки:
Как прекрасна ты, Наташа!
О, начальник, гордость наша!
Ты по ГУПу проплываешь,
На планерку нас сзываешь.
И расскажешь нам всегда,
Как у нас идут дела.
Безопасности на страже
Мы с тобой костями ляжем,
Инцидентам скажем – нет!
И без травм, чтоб сотню лет!
А тебя пусть бог хранит
И здоровьем наделит!
Прекрасно все в тебе, Наташа!
Ты наш шеф – богиня наша!!!

И это чистая правда. Ведь благодаря ее руководству сплотился наш дружный и профессиональный коллектив теперь уже Службы промышленной, экологической безопасности и охраны труда. За 15 лет я смогла у нее многому научиться и была счастлива работать под ее руководством!

Комментарии

  1. Отличный рассказ про прекрасную женщину и истинного руководителя!
    Мне тоже довелось работать под руководством Натальи Ильиничны сначала инженером по охране труда, потом после ее повышения по должности я заступила на должность заместителя главного инженера в Ступинском тресте.
    Работа с Натальей Ильиничной всегда была разнообразна и интересна. Всегда выслушает, поможет, подскажет, разъяснит, если есть вопросы. Действительно, она была для всех, кто ее знает, «родной» в хорошем смысле этого слова.
    Очень приятно, что в моей трудовой деятельности мне довелось пообщаться и перенять опыт от такого душевного человека — профессионала с большой буквы!

  2. Наталья Ильинична – воплощение сильной, уверенной, образованной женщины-специалиста! Всегда было приятно и полезно выслушать её комментарий к проделанной работе. Работе Наталья Ильинична отдавалась без остатка, не жалея сил и здоровья! Помним и любим замечательного Человека с большой буквы!

  3. Да, в такой службе работают истинные патриоты! Здесь как у саперов, ошибаться нельзя, разрешается только повышать качество и уровень профессионализма, плюс быть психологами!