2023 — Живая книга — Все лучшее – детям!

ЖИВАЯ КНИГА

Все лучшее – детям!

Конкурс произведений для юных читателей от 0 до 12 лет в стихах и прозе на свободную тему.

Поздравляем обладателя приза зрительских симпатий в номинации «Поэзия»!  Ольга Козлова, филиал «Юго-Восток». «Колыбельная».

В номинации «Проза» конкурс не состоялся.

Приз «Выбор редакции» достается Сергею Иевскому, филиал «Юг». Стихотворение «Птички».

Пишем рассказы и сказки для детей от 0 до 12 лет в стихах и прозе на свободную тему без привязки к газовой тематике.

Номинаций по-прежнему две: Поэзия и Проза. Тема: «Всё лучшее — детям». Тематических направлений в этом конкурсе нет, только пожелания по жанрам – пишите рассказы и сказки в стихах и прозе. А тема может быть любая из тех, что интересна детям.

Обратите внимание: названия ваших произведений могут быть любыми, но не должны совпадать с названиями работ других участников!

Стихи — простое стихотворение для детей.
Рассказы — фантастические истории или рассказы про необыкновенные приключения самых обыкновенных школьников или ребят из детского сада. Главное условие, чтобы история была оригинальной. То есть не переделанной из популярной или услышанной ранее.
Сказки — бытовые, волшебные или современные сказки. Всё, что вам захочется придумать для вашего малыша. Сказки могут начинаться словами «В некотором царстве…» или «Однажды в твоей комнате…», здесь не должно быть ограничений. 

ВНИМАНИЕ!
Главное условие прежнее — оригинальность. То есть придуманное вами от начала до конца.

РАБОТЫ УЧАСТНИКОВ

Птички

Доброе, детское стихотворение про птичек.
В нём для обращения можно использовать любое имя ребёнка.
Несомненно подарит улыбку детям и взрослым.

Наше все

Долго думала, подходит этот стих для детей, но решила, почему бы и нет! Они должны знать, что мы живем для них.😊

Зимние забавы

Холодный дождливый июль навеял мысли о солнечных зимних днях)

Колыбельная

Попробуйте спеть своему ребёнку)) Уверена, получится не только у мам, но и у пап))

Лисий хвост

Лиса, конечно, очень хитрый зверь, терпеливый. В сказках часто называли лису Патрикеевной. Это пошло из-за русского князя Патрикея, который был очень изворотливым и даже умудрился вернуться на свой пост после изгнания. А герой рассказа Петька хоть и не так же хитер, но отважен и терпелив.

Участник имеет право разместить в каждой из номинаций тематического конкурса не более пяти работ (максимум 5 работ «Проза» и 5 работ «Поэзия» в каждом тематическом конкурсе).

В конце каждого тематического конкурса в каждой из двух номинаций определяется обладатель Приза Зрительских Симпатий (по наибольшему числу «лайков»/отметок «Нравится»). Приз – сертификат на 5 000р.

В литературном конкурсе-2023, как и в прошлом году, нет отдельного этапа для голосования. Отметить понравившееся произведение можно на протяжении всего тематического конкурса.

Но мнение редакции не всегда совпадает с мнением Участников. Поэтому в этом году вводится дополнительный приз «Выбор редакции». В каждом тематическом конкурсе независимо от номинации одному участнику может быть вручен дополнительный приз — сертификат на 5 000р.

ВНИМАНИЕ!
Конкурс состоится при условии публикации хотя бы 10 работ в каждой номинации – Поэзии и Прозе.

ТРЕБОВАНИЯ К РАБОТАМ

В номинации «Проза» принимаются произведения в малых прозаических жанрах объемом не менее 1800 и не более 5400 знаков без пробелов.
В номинация «Поэзия» принимаются стихотворения на заданные темы объемом не менее двух четверостиший, отвечающие критериям современного поэтического творчества.

Для иллюстраций к заявкам берите изображения из открытых источников или используйте рисунки своих детей. А может быть вы сами выступите в качестве иллюстратора?