Путешествие по галактике

«Бабушка, расскажи сказку», — тихо пролепетала Лиза.
Оля (так звали бабушку) подошла к внучке и сказала: «Укладываемся в капсулу звездолета и начинаем наше путешествие». Лиза нырнула в кровать, укуталась одеялом и закрыла глаза. Бабушка продолжила: «Начинаем обратный отчет: 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1, пуск!»

Внучка сжалась, как будто реально взлетала и на нее действовала аэродинамическая сила. Голос бабушки пробивался сквозь рев двигателей: «Сегодня мы летим с тобой к звезде Проксима Центавра — самой ближайшей к Солнцу, которая находится в звёздной системе Альфа Центавра. А ты знаешь, что эту звезду называют красный карлик? И она слишком тусклая, чтобы увидеть ее невооружённым взглядом».

«А как же мы ее найдем?» – сонным голосом спросила Лиза.
«Нас к ней приведет млечный путь. По дороге мы будем встречать желто-огненные хвосты комет, увидим Большое и Малое Магеллановы Облака, пролетим мимо туманностей Лагуна и Розетка. А еще мы будем изучать с тобой созвездия Кассиопеи и Большого пса, а также увидим самую яркую звезду нашей галактики Сириус. А ты знаешь, что в центре нашей Галактики расположена сверхмассивная чёрная дыра?»

Оля посмотрела на внучку. Лиза сладко сопела, свернувшись калачиком, и улыбалась во сне. Видимо она уже парила в невесомости, любовалась Большой Медведицей и летела к Полярной звезде…

Комментарии