Важен каждый!

Я долго думал, есть ли такой человек в Мособлгазе, про которого я мог бы сказать: «Вот он – мой наставник! Вот это настоящий газовик, человечищеее! Гордость Мособлгаза! Тот, кто сильно повлиял на меня»? К сожалению, нет.

Я пришел в Мособлгаз в октябре 2014 года. Моим наставником по документам был мастер Быковской службы Рублев Александр Сергеевич, а проводниками в мир газа и связанного с ним выступил коллектив Быковской РЭС (Привет коллективу, если читаете). Мне довелось работать и со слесарями-обходчиками, и со слесарями подземки, и с офисным коллективом, разгребая бесконечные документы по техническому обслуживанию. Бывало уходили в ночь вместе с аварийной бригадой, сварщиками и трактористами. Дежурили зимой с бригадами ВДГО и ГРП. И вы спросите меня: за столько времени столько людей было – и неужели прям некого выделить особенно?

Я думаю, что у каждого человека можно чему-то научиться и не обязательно плохому. Возвращаясь к коллективу слесарей подземки Быковской РЭС, с кем я длительно проработал, каждый из четырех человек, включая моего наставника-мастера, обладал своим уникальным качеством, отличным от остальных. Грейнер Петр Петрович – он любил что-то разобрать и собрать, работу всегда выполнял спокойно и без паники. Гавриловец Александр Николаевич вообще был трудолюбив, всегда помогал, даже если не касалось его обязанностей. Шпаков Павел был самым молодым в коллективе (до меня) и в силу возраста был расторопнее, быстрее, копал как трактор. А сам мастер Рублев Александр Сергеевич, мой наставник, был харизматичен, умел располагать к себе людей, с юмором дружил. В общем, в коллективе царила такая атмосфера, что каждый норовил выхватить у другого инструмент из рук, чтобы не стоять в стороне. Работы не боялся даже мастер, который вместе с нами лазал и чистил колодцы, красил трубы и копал котлованы. За время работы со слесарями-обходчиками мне нравилось работать с Мариной Мардагалиевой, ведь я знал, что на её маршрутах царит чистота и порядок. И она меня всегда учила не запускать трассы, обновлять привязки, знать, где и какие сооружения находятся.

В этой прозе можно много кого упомянуть: ответственного мастера Раменской РЭС Колупаева Павла, отличного тракториста Тюрина Анатолия… Но я хочу подвести мысль, что все люди, с которыми мы работаем на протяжении длительного времени, так или иначе влияют на нас. Мы что-то черпаем, выстраивается невидимая связь, когда товарищей уже понимаешь с полуслова. Когда ты уже знаешь, какой следующий шаг у напарника будет в работе, и держишь уже приготовленный инструмент. Мы все люди, и нам свойственно иногда ошибаться, косячить, у каждого найдутся и свои минусы. Но люди, обладающие разносторонними положительными качествами, которые я описал выше, хорошо дополняют бригаду, уравновешивают коллектив, осуществляют «тройной контроль» ( как описано у Павла в прозе) и образуют здоровую рабочую атмосферу. Ведь у окружающих нас людей имеются свои сильные стороны, но мы обычно их не задействуем. Приглядитесь к своим коллегам, выделите лучшее и не забывайте про обратную связь 😉

Мособлгаз это огромный коллектив и прежде всего – работа в команде. Поэтому я скажу, что мои наставники и учителя – это люди с которыми я ежедневно работаю.

Комментарии