Знакомьтесь – Мособлгазстрой!

В Мособлгазе с некоторого времени существуют Дочерние Зависимые Общества, но для многих работников до сих пор остается вопросом, для чего и зачем они появились, какова их сфера деятельности и основная цель.
Мы решили начать нашу серию статей про ДЗО с Мособлгазстроя, директором которого является Есипова Альбина Адиповна.

— Альбина Адиповна, расскажите, пожалуйста, историю появления Мособлгазстроя. Когда и как это было?

— Мособлгазстрой был создан в 2019 г. Уже через два года, в 2021, появились первые строительные участки «Юг» (г. Серпухов) и «Запад» (г. Наро-Фоминск), а в 2022 году был открыт последний строительный участок «Север» (г. Клин). На данный момент в штате АО «Мособлгазстрой» работает более 120 высококвалифицированных сотрудников, постоянно проходящих различные обучения и аттестации.
Разумеется, создание организации, занимающейся строительством объектов газового хозяйства, не может быть простым. Но от года к году мы активно совершенствуем все процессы: от производственных до организационных. Именно это помогает Мособлгазстрою быть одним из ключевых подрядчиков в Московской области.

— Расскажите, чем занимается Мособлгазстрой? Какие основные виды деятельности вы осуществляете?

— Мы специализируемся на газификации жилых и промышленных объектов на территории Московской области и Новой Москвы: выполняем весь комплекс работ от заявки и проектирования до введения в эксплуатацию.
Наша главная задача – это предоставить каждому клиенту удобный сервис при решении вопроса газификации. Мы специализируемся на подключении к газовой сети таких объектов, как жилые застройки, объекты коммунально-бытового назначения, технологическое оборудование, стационарные и блочно-модульные котельные. Мособлгазстрой сопровождает клиента на всем пути: от этапа сбора исходных документов для подачи заявки на подключение и вплоть до появления «голубого топлива» на горелке.

— Какие главные достижения имеет Мособлгазстрой на данный момент? Какие новые проекты планируете начать?

— 2023 год был ознаменован новыми свершениями. Мы усердно трудились и теперь по праву можем сказать, что прошедший год был насыщен достижениями: компания за это время заметно выросла и окрепла. Мы набрались опыта социальной газификации, строительства линейных объектов, а также котельных. Кроме того, мы сдали важные объекты для АО «Газпром», плотно сотрудничали с крупнейшим застройщиком «Самолет».
К строительным достижениям можно отнести и сдачу в срок (и досрочно) нескольких важных объектов Управления капитального строительства. В настоящее время мы завершаем сложную реконструкцию в г. Серпухов, которая находится в непосредственной близости от Серпуховской РЭС филиала «Юг» АО «Мособлгаз».
На совершенно новый уровень вышел проектный отдел: было спроектировано несколько сложнейших котельных, где применялись передовые методы автоматизированного проектирования.

В сфере развития персонала у нас много планов на ближайшее время – это и профильное обучение для профессионального роста наших кадров, и корпоративные мероприятия по значимым датам, да и в команде у нас замечательные и неравнодушные люди: по инициативе строительных участков мы помогаем приютам для животных.

Главный итог прошло года – это, конечно, возможность работать с АО «Мособлгаз» над ключевыми, интересными и важными объектами. Мы ясно понимаем, что от нас многого ждут, а мы, в свою очередь, готовы выкладываться на все 100%!
Были и сложные объекты, и срочные задачи, но наша команда может все!

Компания мы молодая, а достижений уже хватает не только в строительстве. Например, команда ЧГК «Мособлгазстрой» заняла второе место на интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?» АО «Мособлгаз». А вот Спартакиада нам пока не покорилась, но и Москва не сразу строилась! Надеемся, что в скором времени мы сможем создать команду чемпионов!

Считаем, что главные достижения еще впереди, и ради этого мы работаем каждый день на благо всего АО «Мособлгаз».

— Какие перспективы развития вы видите для Мособлгазстроя? Строите ли вы амбициозные планы на будущее?

— Нацеленность на результат и качественное строительство вверенных объектов – это то, к чему Мособлгазстрой стремится каждый день.
На данный момент мы работаем над увеличением количества строительных участков, что позволит нам охватить бóльшие территории для строительства объектов. Расширение перечня оказываемых Мособлгазстроем услуг и работ позволит создать комплексные решения, в том числе по выполнению газоопасных работ на объектах.
Мы управляем подрядной организацией, подчиненной условиям рынка, так что выполнение финансовых планов и увеличение прибыли предприятия – это те задачи, которые мы ставим перед собой ежедневно и которые мы исполняем!

— С какими главными трудностями вы сталкиваетесь?

— Большая конкуренция на рынке – это серьезный вызов для любой организации. Оперативность в выполнении поставленных задач, квалифицированность наших работников и сопровождение проектов «под ключ» – конкурентные преимущества Мособлгазстрой.
В целом, мы стараемся воспринимать трудности как вызовы, ведь без них никуда, это всегда какой-то опыт, усилия и преодоления, а успех все равно неизбежен, ведь мы в большой и дружной семье Мособлгаза!

В завершение разговора Альбина Адиповна сказала, что они гордятся объемом проделанной работы и уже готовы к новым свершениям!

— Мы рады, что наша работа позволяет жителям получить тепло в свои дома, а также вносит вклад в развитие инфраструктуры Подмосковья!

Комментарии