Международный день добрых дел

А вы знали что есть такой праздник?
Рассказываем его историю.
Международный праздник доброты берет свое начало в 2007 году в Израиле. В этом событии впервые приняли участие 7000 человек. Они решили претворить в жизнь идею о том, что каждый может совершать добрые поступки. Это может быть каждодневная небольшая помощь окружающим или глобальные социальные проекты, помогающие детям, пенсионерам и нуждающимся людям. Данная традиция не оставила равнодушным население других стран. С каждым годом в этой акции принимают участие все больше людей из разных уголков мира.

15 марта вполне можно считать профессиональным праздником волонтёров и добровольцев. Россия тоже отмечает Международный день добрых дел, и посвящён он безвозмездной помощи нуждающимся.

В нашей компании волонтёрские инициативы охватывают различные области. Газовики-добровольцы оказывают помощь детским домам, ежегодно весной проводят субботники на территориях храмов и памятников погибших воинов, ездят в приюты бездомных животных, заливают окопные свечи и плетут маскировочные сети для солдат СВО, сажают саженцы на акции «Посади лес», являются донорами крови и многое другое.

Как начинались добрые дела наших добровольцев? Что даёт для каждого его волонтерство?

Волонтер Ирина Бобыкина, техник 1 категории ООК:
«Первое доброе дело я сделала еще в школе, подобрав на мусорке щенка со сломанными лапками. Мы с мамой при помощи ветеринаров его вылечили, выходили и устроили в хорошие руки знакомых, там он прожил веселую и сытную жизнь до глубокой старости.
Я не планировала заниматься волонтерской деятельностью, это получилось само собой. Сначала самостоятельно помогала нуждающимся людям и животным, а потом поняла, что помогать с единомышленниками намного проще и быстрее, чем одной. Мособлгаз мне помог в этом, мне волонтерство оказалось по душе – и я записалась в волонтеры Мособлгаза.
Волонтерство дает мне веру в людей, что в наше непростое и тяжелое, а иногда и жестокое время, всегда остается больше добрых и отзывчивых людей. И как бы ни было тяжело, и если не видишь выхода из ситуации, всегда будет тот, кто безвозмездно окажет помощь и подаст руку».

Волонтер Марина Апряткина, инженер отдела догазификации СИЗ:
«Мое волонтерство началось, наверное, ещё в глубоком детстве – тогда мы с подружками подбирали бездомных котят, строили им домики, кормили играли с ними, старались пристроить. А уже в более осознанном возрасте, лет в 14-15, я входила в состав фольклорного ансамбля. И мы устраивали благотворительные концерты в домах престарелых и театрализованные постановки в детских домах.
В Мособлгазе я одна из первых откликнулась на идею развития корпоративного волонтерства в нашей Компании. На первом слёте волонтёров мне удалось разработать проект «Лапа помощи», а самое главное – его реализовать. Он работает и по сей день. Это важно, это нужно. И я очень рада, что не одна я такая, среди коллег очень много неравнодушных людей, которые поддержали мою идею. И мы теперь на постоянной основе ездим в приюты.
Для волонтера мне кажется нет определенного графика – все делает по зову души и сердца, поэтому время для добрых дел всегда находится».

Волонтер Людмила Лагутина, специалист по внутренним коммуникациям отдела по работе с персоналом:
«Для меня волонтерство это образ жизни. Помогая другим. во-первых, про свои проблемы немного забываешь, а во-вторых, я получаю энергию для жизни. Я верю в бумеранг жизни, хочу и люблю помогать людям. Быть нужной кому-то – это очень важно в жизни. Благодаря работе в Мособлгазе, у меня получается «волонтерить» даже тогда, когда мне мешает «матушка лень» по выходным подниматься с постели. Так хочется всегда подольше поспать в свой выходной, но когда ты обещала людям помочь, поддержать и понимаешь всю ответственность, то встаешь, едешь со своим коллективом к бездомным собачкам, в храм на субботник, заливать свечи для солдат СВО и т.д. – так хорошо на душе становится, что день прожит не зря!»

Если вы тоже хотите стать частью нашей команды единомышленников, скорее заполняйте анкету или обратитесь в отдел по работе с персоналом!

Комментарии