Голосуем за «Портрет»

Дорогие друзья! Прием работ на фото-блиц «Портрет в интерьере» завершен. На странице конкурса открыто голосование, которое продлится до 23:00 21 марта. Впереди неделя, чтобы в результате простого голосования выбрать трех обладателей приза зрительских симпатий. Наш эксперт Петр Чумаков тоже начал свою работу. Пожелаем удачи всем участникам конкурса!

Этот блиц оказался непростым, но от этого и более интересным. Впервые за время фотоконкурсов в этом жанре мы собрали в галерее 45 работ. Поверьте, при жестком отборе это достаточно много.

Почему не все работы участников были допущены? На это есть несколько причин, главная из которых – участник, приславший заявку не является автором фотографии. Мы постоянно напоминаем, что авторство – главное условие всех конкурсов на Живой Истории. Автором должны быть только вы сами. Не друг, не коллега (даже если вы с ним договорились), не профессиональный приглашенный фотограф. Нам важен ваш взгляд, ваше мастерство и ваше раскрытие темы.

Вторая причина – работа сделана ранее 2023 года. Соблюдение сроков очень важно. Фотографии должны быть новыми, в идеале – сделанными именно для конкретного конкурса. Потому что история, которую мы с вами пишем, она живая. Не архивная, не трехлетней давности. У вас в галерее смартфона могут быть прекрасные кадры, но те, которые вы сделаете прямо сейчас, не менее ценны. Они дают возможность увидеть настоящую жизнь Общества. Ту, которая сейчас.

Еще одна причина – брак по качеству. Для того, чтобы снимать в сумерках, в помещении с недостатком освещения или с большого расстояния, требуется вручную выставлять особый режим съемки. По большому счету, не все смартфоны способны даже при таких условиях выдавать четкую качественную картинку.

Еще одна причина для отказа связана с условиями именно этого конкурса, на который принимались работы в единственном жанре – портрет. Фотография человека спиной к зрителю, персонаж в карнавальном костюме и в маске или едва различимый силуэт посреди огромного поля – такая работа не вписывается в жанр «портрет». Это не значит, что работа плохая. Бывают очень яркие, нестандартные, творческие, но не портрет. Возможно, у участников будет желание заявить их на другие фотоконкурсы в этом году.

Итак, голосуем за лучшие «Портреты в интерьере»! Комментарии к работам тоже приветствуются!

Комментарии