Я б в газовики пошел, пусть меня научат!

Сегодня в России отмечают День студента. Мы поговорили с нынешними и бывшими студентами-целевиками от Мособлгаза и узнали, как они решили пойти на целевое, попросили их поделиться впечатлениями от учебы и поинтересовались, совпали ли их ожидания от профессии с реальностью.

Иван Булычев, студент 3 курса факультета теплогазоснабжения и вентиляции НИИ МГСУ: «В детстве мечтал стать пожарным, а когда настало время выбирать профессию, родители предложили пойти по их стопам – в газовую отрасль. Конечно, согласно условиям поступления на целевое обучение, я был зарегистрирован на сайте «Газакадемия», участвовал в проекте «Умный город». И, как выяснилось, не зря: появилось понимание программ для моделирования. Учусь нормально, есть любимый предмет – «Отопление». Благодаря учебе в этом вузе у меня появился большой интерес к профессии газовика: в этом году хочу проходить практику в проектном отделе Мособлгаза».

Мария Булычева, студент 2 курса факультета промышленного и гражданского строительства НИИ МГСУ: «Стать инженером хотела с детства, всегда нравилось слушать, как родители обсуждают рабочие задачи, пути их решения и нюансы выполнения. Так и получилось, что родители помогли мне определиться с профессией, предложив целевое обучение. Участвовала в конкурсе сайта «Газакадемии» в номинации «Инженерное творчество», благодаря ему получила сертификат на целевое обучение, который помог при поступлении в университет. Учиться в строительном университете очень интересно и познавательно. Иногда встречаются трудности, зато, когда приложишь усилия, учебный материал запоминается намного лучше. Больше всего нравится дисциплина «Теплогазоснабжение и вентиляция». На этом занятии можно по-настоящему попробовать себя в роли инженера. Примечательно, что видение профессии газовика изменяется по мере освоения нового учебного материала: чем больше тонкостей узнаю, тем интереснее кажется профессия».

Илья Орлов, инженер-проектировщик проектного отдела службы технологического присоединения, выпускник по специальности «Нефтегазовое дело» РГУ нефти и газа им. И. С. Губкина. «Раньше о работе в газовой отрасли даже не задумывался, хотел стать учителем или кинорежиссером. Но пошел в газовики, причем решил так сам: захотелось освоить техническую специальность, чтобы уметь создавать что-то своими руками. Когда учился в школе, участвовал в Конкурсах детского творчества, так как увлекался живописью. В поездках на выставки детских работ, организованных Мособлгазом, постепенно погружался в жизнь компании, в которой работают мои родители. Учеба на целевом? Она мне давалась довольно легко, особенно на старших курсах, где было много профильных предметов. Особенно любил начертательную геометрию, а еще сооружение и ремонт сетей газоснабжения, что и определило выбор профессии инженера-проектировщика. Что касается погружения в профессию газовика, то очень помогло прохождение практики в Мособлгазе. После 2 курса проходил практику на Коломенской РЭС, где работал слесарем, а после 3 курса – в проектном отделе, куда и устроился после учебы. Так что процесс адаптации мне не так страшен, как другим новичкам: со спецификой работы и своими обязанностями я уже знаком».

«Работу по целевому обучению детей сотрудников АО «Мособлгаз» начали 15 лет назад, — рассказывает начальник отдела подготовки и развития персонала УРП Татьяна Паршукова. — Первым ВУЗом, принявшим наших целевиков, стал РГУ нефти и газа им. И.С. Губкина, потом добавился НИИ МГСУ, работали с Московским колледжем архитектуры и строительства, а также Щелковским колледжем».

Благодаря профориентационной программе, реализуемой в Обществе, и проекту «Газакадемия» сегодня абитуриенты, мечтающие о профессии газовика, а это порядка 100 человек ежегодно, выбирают уже из четырех высших учебных заведений и 10 средне-специальных учебных заведений Московской области, вошедших в кластер «Профессионалитет» и готовящих студентов по единой программе «Монтаж и эксплуатация газового оборудования». Профориентационная программа распространяется на учащихся СОШ Московской области, участвующих в проектах и конкурсах, проводимых на Газакадемии.

Среди вузов, с которыми сотрудничает АО «Мособлгаз», представлены такие серьезные учреждения, как РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, НИУ МГСУ, РУДН им. Патриса Лумумбы и Московский Политехнический университет. Кроме того, уже в скором времени к списку вузов, готовых принять целевиков от Мособлгаза, добавятся МГТУ им. Н.Э. Баумана и НИЯУ МИФИ.

Встреча первокурсников вузов с молодыми специалистами в ноябре 2023 года

Комментарии