Курник- старинный праздничный пирог

Рецепт шикарного праздничного пирога. Готовим курник! Очень вкусный и красивый, настоящий король пирогов: румяная, украшенная цветами корочка из теста и богатая начинка, прослоенная тонкими блинчиками. Курник однозначно стоит приготовить. Гарантирую, не пожалеете!
Это старинная русская выпечка, которую готовили на свадьбу или Троицу. Большой, тяжелый, сытный, куполообразный несладкий пирог. Рецептов курника, наверняка, вы найдете немало, но я поделюсь проверенным – тем, который полюбился в нашей семье.


1. Готовим тонкие несладкие блинчики по вашему любимому рецепту.
2. Тесто на пирог:
2 желтка
200 гр. сливочного масла
1 ч. л. сахар
щепотка соли
1 ч. л. соды
2-3 ст. муки
3. Начинка:
отварной рис, обжаренные грибочки, яйца+зелень.
Начинаем собирать наш чудесный пирог: тесто, блин, начинка, блин, начинка…. закрываем тестом и фантазийно украшаем.

Курник поистине царь пирогов на русском застолье. Произносишь его название – и кажется, душистый аромат свежевыпеченного пирога заполняет всё вокруг. Первые упоминания о курнике уносят нас в далёкие времена Ивана Грозного, в 16й век. Тогда этот пирог имел статус главного на свадьбах, а далее и на всех праздниках не обходились без него.
Он считался символом семейного достатка и благополучия. Исконно русский курник готовился из пресного сдобного теста. Для начинки использовали куриное мясо, нарезанное кусочками, располагали слоями, перекладывая блинами. Никакой курник не считался бы праздничным, если бы он не был украшен узорами и завитушками из теста. Неслучайно в народе его прозвали «царским пирогом». Готовьте с удовольствием! )

Комментарии