Судак фаршированный «Утолю вашу мечту»

Судака меня научил готовить один знакомый повар из ресторана, это было очень давно. Огромное ему спасибо. К сожалению, его уже нет с нами. Но рецепт его живет.

Ингредиенты:
Судак средней или крупной величины,
Масло сливочное – 50 г
Желатин сухой – 5-10 г
Белое вино – 1 чайная ложка
Креветки очищенные –100 г
Яйцо –1 шт.
Черствый белый хлеб – 23 ломтика
Лук репчатый – ½ головки
Грибы (шампиньоны) – 50-100 г.
Соль
Перец
Приправа для рыбы

Для украшения:
Масло сливочное – 50 г
Горчица – 1 чайная ложка
Маслины, клюква, сладкий болгарский перец, помидор.

Приготовление:

1.    Судака помыть, очистить от чешуи, обрезать плавники, чтобы тушка осталась целой. Вынуть из головы глаза и жабры, хорошо промыть. По спине вдоль хребта сделать надрез до кости. Хребет у головы и у хвоста отрезать ножницами. Подрезая ножом мякоть, вынуть хребет с частью мякоти и с внутренностями, оставляя на коже мясо, чуть меньше сантиметра толщиной.
2.    Мясо промолоть на мясорубке вместе с замоченным мякишем черствого белого хлеба. В фарш добавить яйцо, размягченное сливочное масло, соль, перец, приправы, нарезанные отварные креветки, грибы, обжаренные с луком. Все тщательно перемешать.
3.    Рыбу посолить, поперчить. Изнутри тушку рыбы сбрызнуть белым вином и посыпать сухим желатином. Наполнить рыбу фаршем и зашить по спинке нитками.
4.    Положить нафаршированную рыбу на противень, смазанный маслом, обмазать рыбу растительным маслом и запекать в духовке при температуре 180 градусов до готовности 30 минут.
5.    Охладить, дать постоять в холодильнике несколько часов (лучше ночь), удалить нитки. Выложить на блюдо, нарезать на порционные куски. Каждый кусочек и всю рыбу украсить смесью сливочного масла и горчицы при помощи бумажного корнетика, вместо глаз вставить маслины. Готовое блюдо украсить клюквой, розочками из помидоров, ромашками из яиц и болгарским перцем.

Приятного аппетита!

Комментарии