Скажу хорошее

В нашей жизни ошибок и достижений поровну, как бы мы ни старались. Ошибки всегда на виду: недруг любит их замечать; друг говорит о них, чтобы помочь. О них говорят все. Мы принимаем слова, учимся, растём, но ждём другого. Хотим слышать оценку наших успехов, дорожим людьми, которые видят в нас то, чем мы сами гордимся. Так почему же не стать человеком «который сказал»? Год катится к завершению, и уже не нужно повода, чтобы: отметить сотрудника за его успехи; друга за то, что он есть; ребёнка – просто так, потому, что детей нельзя не хвалить.

Сказанное так очевидно, что забывается тут же. У нас же дела, заботы… Всегда будет завтра и всегда ещё не поздно… Но у каждого «завтра» есть «завтра» своё – есть повод снова отложить и не сказать. Мы заваливаем стол чёрно-белыми фишками ошибок и достижений, собираемся когда-нибудь разобрать, но слишком спешим. Куча разрастается, выглядит серо. Хорошее спрятано в глубине и остаётся лежать несказанным. В итоге: человек недополучает самого главного – признания своих стараний. Мы могли дать это, но не дали. Разве же так должно быть?

На страницах живой книги проходит конкурс «Концентрируйся на позитиве». Он именно о том, что сказано выше. Конкурс простой. В литературном смысле он самый простой из конкурсов этого года. Хорошие слова принимаются читателем в любом виде. Чтобы сказать их не нужен дар. Нужна смелость и доброе отношение к людям рядом с нами. Так стоит ли искать «завтра» для белых фишек, которыми завален наш стол? Осталось только смахнуть «чёрное» и назвать «белое» по именам.

Комментарии