Work-life balance

Друзья, хочу поделиться своими размышлениями на тему Work-life balance.
Многие задаются вопросом, как жить, чтобы всё успевать, как быть успешным в работе и личной жизни, иметь хобби, уделять внимание близким и друзьям? Ведь в сутках 24 часа. Почему одним удаётся жить в балансе, а другим — с трудом?
Думаю многое зависит от самого человека. Не секрет, что многие живут по принципу дом-работа- понедельник-пятница. На выходных ничего не успевают и приходят на работу раздраженные, не отдохнувшие. Таким людям, на мой взгляд, не хватает самодисциплины. Они не имеют целей или у них нет сил и внутренних ресурсов на её достижение.
Где же взять эти внутренние ресурсы ? Их нужно развивать. И у каждого, наверное, для этого есть свои методы и источники. Это и спорт, и хобби, и приятное общение, и саморазвитие. При отсутствии внутренних ресурсов люди сетуют на невезение или завидуют везению других . А никакого везения, на мой взгляд, нет. Необходимо иметь цель и ежедневно идти к ней маленькими шагами. Я считаю, что любой успех это результат трудолюбия и не только…
Многим людям мешает двигаться вперёд страх и зависимость от мнения окружающих или внешних обстоятельств. Для жизни в балансе важно также уметь справляться с отрицательными эмоциями и развивать эмоциональный интеллект. И это тоже большая работа над собой.
Важно знать свои источники радости. Попробуйте взять лист бумаги и написать хотя бы 10 таких источников. Думаю, для тех, кто не задумывался над этим, написать будет непросто. А почему? Часто люди не знают, что им нужно для счастья. А задуматься стоит. И этому способствует обстановка нахождения в полном одиночестве, медитация, йога, уединение на природе и т.д.
В моей семье есть традиция: в новый год мы делимся своими успехами, радостями и достижениями. Уверяю список у каждого члена семьи за год не малый. Это здорово мотивирует детей, а они в нашей семье — успешные и счастливые!

Комментарии

  1. Хотелось дополнить о пользе молчания. Тебетские монахи уходили в горы, в скиты на 7 дней , считая, что за это время молчания происходит очищение мыслей, достигается гармония и спокойствие. Я испробовала этот метод на себе, уезжая в январе на Кипр, сидела на берегу прохладного моря, наполняясь энергией. Но моё молчание прервали туристы)))

  2. Если хочешь изменить Мир, начинай с себя. Дорогу осилит идущий. Нам иногда кажется, что счастье в стабильности, на самом деле оно в постоянном развитии себя и своей жизни.

  3. Мы все знаем, как правильно жить, но не всем это удаеться. А вот это и есть самое сложное, дисциплинировать себя. Если бы это мог каждый, все люди на Земле были бы счастливыми. Желаю всем счастья!!!!!

  4. Очень ценно,то что написали. Прекрасные средства для пользы. Самопринуждение ради чего, то. Самотвержненность ради кого, то.
    А главное с любовью и радостью всё делать. И чтобы ,это в душе всегда присутствовало, мне например только Бог в помощь, молитва, тишина. И всё складывается всегда наилучшим образом.