Под крышей заботы

В продолжение акции Минстроя РФ волонтеры филиала «Юг» посетили Ступинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Альбатрос».

Организация обратилась к Мособлгазу за помощью — установить навес над площадкой.  В настоящий момент в «Альбатросе» проживает 28 разновозрастных детей до 18 лет, самому маленькому из них всего 11 месяцев. Каждый из ребят активен: они любят познавать мир, учиться и, конечно же, спортивные игры.

Неравнодушные работники нашего филиала откликнулись на просьбу и смонтировали навес из поликарбоната над спортивной  площадкой на территории центра.

Без внимания не остались и сами дети! Волонтеры в игровой форме рассказали мальчишкам и девчонкам о газовой безопасности. А Искорка и Метан Пропаныч подарили детям радостное настроение и игровые наборы. В конце наши коллеги поиграли в футбол с юными воспитанниками центра.

Руководство нашей компании даёт возможность не только развиваться в области своей деятельности, но и творить добро там, где это необходимо. Таким образом состоялось путешествие команды волонтеров филиала «Север» в Семейный Центр в г. Сергиев Посад (специализированный детский дом). Компания снабдила различными подарками и спортивным  инвентарем. Коллеги не удержались и купили по дороге различных сладостей для малышей.

Ряд людей считают, что дети из специализированных домов – замкнутые и нелюдимые. Это останавливает многих волонтеров, которые предполагают, что не найдут общего языка с детками Но все опасения и сомнения вмиг развеялись, как только эти солнечные дети вышли на прогулку. Искренние, непосредственные, веселые — они, как маленькие лучики, излучали тепло и положительную энергетику. Самые активные принесли с собой игрушки и даже попытались научить взрослых играть в кегли.

Кристина Лушина, координатор волонтерского движения филиала: «Дети разные, среди которых есть и очень сложные ребята. От 8 до 18 лет. Рисовали на асфальте, кто мог освоил «классики» И бадминтон. Дети посложнее ( с ограниченными возможностями) изучали процесс воспроизведения мыльных пузырей. У некоторых деток впервые получилось выпустить в небо необычные для них прозрачные шарики. Сколько было радости и счастья от того, что они это смогли сделать. Нужно было видеть эти счастливые глаза, это неподдельное чувство восторга!»

Наталья Серебренникова, волонтер: «Перед входом в это заведение были двоякие чувства, которые большинство испытывали, но боялись озвучить друг другу. Мои коллеги боялись, что встреча будет сложной психологически, и что они не смогут найти связь с ребятами. Даже скажу вам больше, кто то говорил, что могут проявить и показать слабость. Это не первая моя поездка и я очень хотела бы попросить руководство не ограничиваться одноразовым посещением. Это особенные дети и они будут долго вспоминать наш приезд и каждый раз теребить за рукав воспитателей с вопросом: а когда к нам ещё приедут? Они нуждаются во внимании и любви. Это действительно важно в их жизни и только в совокупности с любовью у них есть хоть какой то шанс справиться со своими недугами».

Комментарии