Не в этом ли счастье

В школьные годы Костя был смышлёным парнишкой, учился неплохо и очень любил мастерить. В дачном поселке, где он проводил летние каникулы, Костя решил построить деревянный шалаш. Дед показал внуку, как укрепить стены, уложить полы из досок, сделать крышу с уклоном. К слову, на стройку ушел не один килограмм гвоздей. Шалаш получился, как мини-коттедж, с дверью на замке и даже застекленным окном. По такому случаю бабушка сшила занавески, и в домике стало уютно. Каждое утро Костя уходил на стройку и возвращался к обеду уставший. А дед наблюдал и радовался: «Настоящим мужчиной растет парень». В конце лета, когда Костя с родителями уехали домой, местные мальчишки разобрали постройку, что очень огорчило юного строителя: «Эх, столько трудов пропало даром».

Через несколько лет Костя поступил в московский вуз, но проучился на дневном отделении только год. Уж очень ему хотелось поскорее стать материально независимым. Костю с удовольствием приняли на работу в организацию, где он проходил практику после первого курса, после чего он перевелся на вечернее отделение. Целеустремленность и трудолюбие новичка были замечены руководством, и Костя быстро получил повышение. Учебу в вузе он оплачивал самостоятельно, а мечта путешествовать стала реальностью. Костя не забывал и о дедушке с бабушкой, которые так многому его научили.

Накануне очередного дня рождения Кости коллеги спросили: «Что бы тебе хотелось в подарок?” Костя, смущаясь, положил на стол лист бумаги. На нем были реквизиты одного из детских домов в Тверской области. Коллеги не скрывали своего удивления. Оказывается, Костя заботился о детях из детского дома, возил им игрушки и необходимые вещи по списку, который присылал ему директор детского дома. Об этом не знали даже его родители. Добрые дела он делал тихо, не афишируя. Коллеги были в недоумении, ведь каждый из них имел достаточный материальный доход, но о такой заботе даже не задумывался. Друзья решили совместно  внести посильную лепту в благое дело.

На выходные ребята поехали в детский дом на выставку рисунков детей-сирот и приобрели понравившиеся работы, доставив радость юным художникам.

Только когда Костя принес домой рисунок с надписью «Лев. Маша 13 лет», родители узнали о заботе их сына о детях-сиротах. На глазах мамы блеснули слёзы: «Какой же ты молодец. Быть мамой такого сына большое счастье».

Комментарии

  1. Прекрасное воспитание дали родители у этого героя) Хорошо, бы в жизни побольше таких благородных людей. И вообще большая радость когда они присутствуют в нашей жизни) дабы показывая своим примером, высокие добрые цели. Рассказ замечательный!