Пару слов о ритме текста

А вы знали, что текст чем-то похож на музыку? Удивительно, но при чтении человек воспринимает не только смысловую составляющую, но и общую ритмику. Ученые говорят, что она сильно влияет на состояние читателя. Стремительный ритм и темп повествования может побудить к действию, а медленный ввести в своеобразное медитативное настроение. К сожалению, неумелое обращение с ритмом может даже отпугнуть читателя, вызвать у него раздражение или скуку. И такие тексты редко дочитывают до конца. Как же это устроено?

Обычно под ритмом текста понимают порядок чередования слогов, слов, словосочетаний и предложений. То есть чтобы создать необходимое настроение, можно чередовать предложения и расставлять нужные акценты.

Для начала необходимо определить стиль и разделить текст на смысловые блоки. К примеру, для усиления убедительности в эссе можно начать повествование с коротких предложений и нарастающего темпа. Например:

Поэзия. Скольких она покорила? Сколько сердец было разбито или исцелено лишь несколькими строками?

Но такой прием подойдет не везде. Так информационная статья должна быть выдержана в едином ритме без плавных “разгонов”. А рекламные тексты не станут продающими без коротких, емких предложений. Все это необходимо учитывать.

Играть с ритмом, делая его разнообразным, живым и нескучным, можно чередуя предложения разной длины. Обычно их подразделяют по количеству слов. Длинные — больше 10 слов. Средние от 5 до 10 слов. Короткие от 1 до 4 слов.

Текст читается легче и комфортнее, если в нем сменяют друг друга предложения разной длины. После длинного используйте короткое, а затем среднее предложение для создания динамичного текста. Таким образом можно будет постоянно держать читателя в тонусе, не давая ему заскучать. Например, так:

С трудом переведя дыхание, Лена до боли сжала кулаки и сразу приступила к оправданиям. Ее сердце бешено колотилось. Кто мог подумать, что доказать свою правоту будет так трудно?

Конечно, не существует универсальных формул, которые описали бы идеальные пропорции ритма и темпа. Тем не менее, если иметь общее понимание и чутье, этакий литературный слух, то проблем с ритмом в вашем тексте возникать не должно.

Комментарии