С чего начать свое эссе?

Включил компьютер, собрался сочинять и все также смотришь на пустой лист и мигающий курсор? В голове множество мыслей и идей, но никак не получается подобрать слова для достойного начала? Не переживайте, это частая проблема и она называется страхом чистого листа. Помните, что стоит лишь начать, а дальше процесс пойдет гораздо легче. Но с чего начать? Сегодня мы рассмотрим несколько практических советов на эту тему.

Как мы уже писали раньше, эссе — это вид работы, дающий максимальную свободу творчества. В эссе автор самостоятельно определяет композицию и может высказывать собственные соображения по теме. Тем не менее, как и у множества других форматов, структура эссе включает введение, основную часть и выводы. Введение должно содержать суть проблемы, некие тезисы, которые предстоит доказать в основной части. Ну а выводы это итоги и повторение основных озвученных идей.

Именно поэтому в самом начале эссе, автору необходимо ввести читателя в курс проблемы и вызвать интерес к ней. В этой части своего сочинения надо подчеркнуть актуальность темы и привлечь внимание к затронутой проблеме.

А если конкретнее?

Можно начать с вопроса. Только не забывайте, что тогда вы должны дать читателю ответ на него в основной части. Например, «Можно ли считать работу газовиков опасной?».

Можно обратиться к авторитетам, пересказать чей-то тезис или даже процитировать кого-то. Например, «Как метко отмечает автор…».

Неплохо будет смотреться интригующий оборот с основным тезисов эссе. Например, «Оказывается, что идея о…», «Кто бы мог подумать, что…», «Ещё несколько лет назад общество не подозревало о проблеме …».

Если вы пишете эссе о ком-либо, то существует и вовсе классическое начало. Оно выглядит как-то так. «В биографии … есть интересный, но малоизвестный факт: …».

Обобщая, подчеркнем, что первое предложение должно привлечь внимание читателя, а второе и третье — подвести его к сути работы. Не пытайтесь обмануть читателя, заинтриговав его заголовком или введением, но не раскрывая этой проблемы в основной части, это неприличный и дешевый прием. Ну и экономьте время читателя, старайтесь писать емко и кратко.

Успехов в творчестве и добро пожаловать на наш литературный конкурс и литературную игру!

Комментарии