Грязь

С утра Сходненская районная эксплуатационная служба напоминает большой муравейник. В узкий коридорчик из разных кабинетов выбегают и забегают обратно сотрудники, попутно кивая друг другу головой в знак приветствия. К начальнику собирается толпа желающих подписать наряды-допуски, журналы и другие крайне нужные бумаги. Суета… Я люблю приходить на службу пораньше. Минутку постоять на крылечке и проводить глазами пару утренних самолетов из Шереметьево, уносящих в далекие и теплые края отпускников. Строго шикнуть на соседского рыжего кота, лезущего в дыру под забором и норовящего забраться под служебную машину. Задавят ещё животину ненароком!
Так и сегодня. Весна. Солнышко. Самолет в небе. Рыжий котище под забором. И моя РЭС. Бегу на работу. По графику в программе УМБ ремонт шкафного газорегуляторного пункта в далёкой Богом забытой деревне. Оформляю наряд-допуск, переодеваюсь в новую (весна же!) демисезонную куртку и высокие резиновые сапоги. Спускаюсь вниз. Бригада топчется у машины. Окидываю взглядом ребят. У одного не чищены сапоги, у другого лоснятся рукава от смазки. Непорядок! Клянутся, что всё исправят. Стара история… Повторяю им правила проведения работ. Знаем их назубок, да мало ли что. Расписываются за инструктаж, и мы пускаемся в путь.
Снег быстро тает на весеннем солнышке. Между проталинами виднеется коричневая жижа мокрой земли. Выезжаем на проселочную дорогу. Внезапно автомобиль начинает тянуть к обочине. Задние колеса мгновенно зарываются в грязь. ГАЗель натужно ревет, пуская клубы сизого дыма. В разные стороны летят комья глины и мокрого снега. Не было печали! До объекта ещё метров триста. Время поджимает. Надо успеть сделать ремонтную заявку. Нечего делать. С машиной будем думать потом. Взваливаем на себя чемодан с инструментом, ремкомплекты и гуськом идем к газорегуляторному шкафу. То ещё зрелище: впереди вышагивает высокий Александр с чемоданом, за ним семенит Константин с газовым ключом «пятый номер», третий – Дмитрий, насвистывает как обычно мелодию из «Риголетто» Верди (Сердце красавиц склонно к измене). Замыкаю компанию я.
Ремонт делали долго. Устали, вымазались как черти. А нам ещё машину из грязи вызволять. Вернулись, передохнули. Водитель подложил под колёса доски. Обступили агрегат со всех сторон, давай раскачивать, пытаясь вытолкать из развязшего грунта на дорогу. Сами все в грязи, ГАЗель из оранжевого цвета перекрасилась в шоколадный. Пыхтели-пыхтели, качали-качали. Но мы же газовики, своей цели всегда добиваемся. Как репу вытащили нашу красавицу на дорогу. На службу вернулись вовремя, но очень грязные. Не беда, почистимся.
Завтра – новый рабочий день. И бригада будет делать своё дело также профессионально и качественно, как всегда. Никакая грязь этому не помешает.

Комментарии