Мособлгаз – история детскими глазами

Моя мама работает в Мособлгазе, и мне стало интересно узнать больше про это предприятие и историю развития данной компании. И вот что я узнала: после Великой Отечественной Войны страна начала восстанавливаться, на ее территории начали открываться заводы, фабрики и различные предприятия. Поэтому потребовалось больше энергии, но ее, естественно, стало не хватать, в связи с этим начали открываться компании, которые добывали и продавали природный газ, который являлся хорошим топливом. Так в 1958 году образовался ГУП МО «Мособлгаз».  

В первые годы существования Мособлгаза было принято решение газифицировать за 7 лет 41 город и 37 поселков. Газовой компании тяжело давался период развития. Усложняли его работу различные нововведения. Одним из которых являлся приказ о раздельной газификации городов и сел. Но, несмотря на все эти сложности, Мособлгазу удалось стать первой в России компанией, которая смогла осуществить поставку газа в жилые дома до заселения.

К середине 80-х городов газовое хозяйство Московской области стало крупнейшим в Советском Союзе. Даже в суровых 90-х годах Мособлгаз смог удержать репутацию и выполнить главную задачу – снабжать газом Московскую область.

В 2000-ные года была выполнена программа по постройке газопровода; все старое оборудование заменили на новое, а так же внедрили использование полиэтиленовых труб, которые не требуют электрохимической защиты.

В настоящее время АО «Мособлгаз» уделяет особое внимание выполнению президентской программы по социальной газификации населенных пунктов России, которая была подписана В.В. Путиным в июле 2021 года. Данная программа войдет в историю не только Мособлгаза, но и всей страны.

Одним словом, Мособлгаз расцвел. Надеюсь, это развитие продлится долго и компания будет существовать, невзирая на все трудности. Я тоже хочу пойти по стопам мамы и продолжить дело газовика в нашей семье.

Мылкосова Милана, 11 лет.

Комментарии