Семейный пьедестал. Кучеренко
Все привет! Сегодня шестой день нашего заезда!
И мы продолжаем разговор с семейным психологом Юной. Тема сегодняшнего тренинга “Через кризис семейный отношений к счастью и гармонии”.
Юна визуализирует наши взаимоотношения в семье в виде пьедестала, где есть 1,2 и 3 места. Оказывается, что как только один из членов семьи на протяжении долго времени остаётся на 3м месте – на краю семейных отношений – кризис неизбежен.
Есть решение!
Каждый член семьи выбирает себе день недели, кроме выходного, и это будет его день. В этот день он на 1 месте (это мое личное время, что я решил, то и делаю: баня, футбол, фитнес) ! В выходной день время проводим всей семьёй!
Но если кому-то плохо и нужна поддержка семьи – ставим его на 1 место уже сегодня, но временно, до разрешения вопроса.
Как просто разматывается клубок конфликта!
Думаю, что в любящей семье все мечтают жить в гармонии. Но так как конфликты не избежны, и это нормально, очень здорово заиметь такой “ключик мудрости”, чтобы не доводить конфликт до кризиса.
Мне очень понравился тренинг!
Всем искренне желаю, чтобы в домах меньше оставалось “запертых дверей”…
Сколько мудрости можно почерпнуть, читая ваши отчёты))