7 советов начинающему и продолжающему поэту

Совет 1.

Если вам нравится поэзия, и вы хотите заниматься стихосложением хотя бы в качестве хобби, то желательно как можно больше читать произведения классиков или современную литературу. Причем не только поэзию, но и прозу. Это здорово обогащает язык и вдохновляет.

Совет 2.

В любом литературном произведении очень важно четко сформулировать изначальную идею. В основе стихотворения должна лежать понятная и целостная мысль. Если сказать нечего, то лучше ничего не говорить.

Совет 3.

Помните о ясности изложения. Смотрите на свой текст со стороны. Метафоры и образы это здорово, но сумеет ли их понять читатель? Если нет, лучше пожертвовать “наворотами” ради простоты и ясности.

Совет 4.

Следите за ритмом стихотворения, потому что это “хребет” поэтического произведения. В умелых руках рифма еще может быть неточной, а стих “белым”. Но ритмом жертвовать нельзя. Тем более экспериментировать с этим не стоит начинающему поэту.

Совет 5.


Что же касается рифмы, то тут тоже нужно придерживаться нескольких правил. Во-первых, она должна меняться. Одинаковые рифмы не могут кочевать из четверостишия в четверостишье и из стихотворения в стихотворение. Во-вторых, нужно избегать тривиальных рифм (мне-себе, розы-мимозы) и не злоупотреблять глагольными рифмами (читал-узнал, сел-поел).

Совет 6.

Не забывайте о грамотности. Правила русского языка никто не отменял. Даже для самых замечательных поэтов.

Совет 7. 

Не жалейте свой текст. Если не получается подобрать созвучие и рифму или «хромает» ритм, переписывайте заново. Вот увидите, это сэкономит вам время. Переписать быстрее, чем мучительно пытаться “склеить то, что не склеивается”.

Ждем ваши стихи на творческом конкурсе Живая Книга! Напиши свою страничку в общей летописи Мособлгаза!

Комментарии