Интервью с победителями и призерами конкурса Живая Книга. Александр Карасев

Мы продолжаем знакомить вас с призерами и победителями конкурса Живая Книга прошлых лет. Рады представить вам заместителя начальника отдела информационных технологий и автоматизации Александра Карасева.

Расскажите о себе. Как давно вы трудитесь в коллективе Мособлгаза?

Здравствуйте! Карасев Александр, уроженец Великой и необъятной России, уездного города Клин. Мечтатель, романтик и технарь. Верен русским традициям, семье и работе. В 2012 году посчастливилось вступить в ряды команды Мособлгаза на должность инженера автоматизированных систем телеметрического контроля. По сей день принадлежу своей профессии и продолжаю развиваться и совершенствоваться, благо предприятие поддерживает и помогает в этом.

Почему вы решили участвовать? Как участие в Живой Истории повлияло на вас?

Когда-то я увлекался написанием стихов и песен, но потом в суете жизненного ритма увлечение как компьютер – погрузилось в режим гибернации более чем на десять лет. Как это не парадоксально, но принять участие в Живой Истории мне помог мой ребенок. Обычно родители привлекают в творчество детей, а здесь наоборот получилось. Оформляя через портал Мособлгаза свою дочь в корпоративный детский лагерь, обнаружил удивительные очерки, стихи, рассказы, фотографии и всякие интересности от участников, собранные в детище под названием Живая История! Когда рассказал об этом дочери, она тут же наставила и поддержала папу влиться в эту компанию.

Команда профессионалов редакции помогла возродиться и выйти на новый уровень моих творческих возможностей. Например, я никогда не задумывался, что у стихов существуют ритм, размерность, стиль и прочее. Лишь отголоски школьной программы о каких-то ямбах, хореях и прочих иностранных слов оставались где-то в недрах памяти.

Расскажите о вашей конкурсной работе. Что вдохновило вас на ее написание? Рассчитывали ли на победу?

Конкурсных работ было не слишком много, но я старался придерживаться заданной тематике. Семья у меня большая, поэтому сочинять и редактировать приходится наедине, то есть ночью. После работы мой основной досуг – это находиться в «заложниках» у любимых домочадцев.

Как поет О. Газманов, «мои мысли – мои скакуны», потому не знаешь, когда и где посетит вдохновение. Фразы и рифмы могут крутиться в голове неделями, но эта конструкция никак не обрастает текстом. А может и наоборот: разбудил тебя какой-нибудь мартовский кот ночью, ты соответственно пошел с ним поговорить, а по пути сел за стол и написал поэму. Потом еще спасибо коту сказал!

На победу особо не рассчитывал, но стремился, ведь ожидаемые бонусы подогревают стимул! Коллеги, которые пишут стихи и прозу, наверное, поймут, что этот процесс выше всяческих соперничеств и конкуренций. Ты просто делишься с миром своим восприятием и получаешь от этого удовольствие!

Как вы думаете, в чем секрет интересного произведения? С чего начинается хороший текст?


Думаю, насколько автор выложился эмоционально и душевно. Наших авторов всегда интересно читать, будь то проза или стихи. Фразы некоторых коллег даже спустя длительное время в голове крутятся, превращаясь в цитаты!

Что вам ближе – поэзия или проза? И почему?

Поэзия – безграничный полет фантазий и мыслей, возможность обойти правила с оправданием «я так вижу». Хотя проза еще тот процесс! Никакие чаты и листание лент соцсетей не заменят живое и настоящее письмо.

Вы участвовали в других конкурсах на Живой Истории? Если да, то расскажите о своих работах. Какие темы или какие новые конкурсы вы хотели бы видеть на ЖИ?

Нет, в других конкурсах Живой Истории меня успешно замещают мои детишки, наверно они в этом преуспели! В нынешней ситуации в мире я хотел бы добавить побольше патриотических тем о Родине и ее судьбе с возможностью передачи опыта младшему поколению. Думаю, редакция портала наперед видит мнение участников, так как Живая История постоянно находится в динамике, на то она и живая!

Каковы ваши творческие планы? Будете ли участвовать в литературных конкурсах 2023 года?

Все мы находимся в определенной узловой точке, и все зависит от нас, либо вверх, либо вниз. Конечно, буду стремиться расти творчески вверх и по возможности принимать как можно больше участия в событиях Живой Истории.

Если бы вам поручили сочинить девиз Мособлгаза буквально из трех слов, то что бы вы предложили?

МОГ: Мастерство! Опыт! Гарантия!

Комментарии