Секреты хорошего текста

Прежде чем начинать, попробуйте сформулировать тему в двух простых предложениях. Должно получиться что-то вроде ответа на вопрос “о чем ты хотел рассказать?”. Если не получается уложить такой ответ в двух предложениях, значит что-то не так. Возможно, вы и сами пока не определились, какую именно мысль вы хотите донести и какую цель преследуете.

Учитесь сокращать ненужные подробности. Они перегружают текст и отпугивают читателя. Например, можно написать: “На улице было -10 и очень влажно, поэтому он оделся соответственно погоде, но ему все равно было неуютно”. А можно так: “Выйдя на улицу, он поежился и поглубже закутался в шарф”. Чувствуете разницу?

Сюда же относится рекомендация избегать сухих канцеляризмов. Ведь можно вместо “оказавшись в удобной близости от магазина, осуществил закупку необходимых для завершения ремонтных работ запасных частей” сказать “забежал за запчастями”. Умение сокращать тексты без ущерба для выразительности и смысла вообще полезный навык.

В тексте стоит избегать большого количества цифр. Писатели советуют придерживаться правила «один абзац — одна цифра». Ни в коем случае не используйте конструкции из трех глаголов или прилагательных подряд. А еще опытные авторы говорят, что разная длина предложений делает текст динамичным. Наверное, вы тоже замечали, что его проще и веселей читать.

Следите за тем, чтобы ваш текст развивался постепенно. Не стоит сразу же вываливать все самое интересное. Приберегите сладенькое на десерт.

Перечитывайте то, что вы написали. Прозвучит странно, но попробуйте представить, что вы прилетели с другой планеты и впервые слышите о том, о чем читаете. И посмотрите на свой текст с такой точки зрения. Это поможет вам сохранить свежий взгляд на вещи и внести удачные правки.

И наконец, старайтесь подключать собственный опыт. Лучшие истории — это ваши личные приключения, о которых сможете рассказать только вы.

Успехов!

Комментарии