Очерк, эссе и рассказ. В чем разница?

Эссе

Эссе это ваши чувства. Тут нет места конкретным цифрам или доказательной аргументации. Лишним будет даже сюжет и конкретная структурность повествования. Это просто полет мысли и выражение авторского отношения к тем или иным явлениям и событиям.

В эссе вам не нужно боятся быть субъективным. Этот жанр вообще наиболее субъективен по своей сути. Например, в эссе вы можете порассуждать о вашем отношении к работе, значимости Мособлгаза в вашей жизни или вашей семье, отношениях с коллегами и чувствах, с этим связанных. Пожалуй, эссе это самый простой формат для начала. Тут больше всего свободы. Да и объем эссе, как правило, небольшой.

Очерк

Следующим по объему можно считать очерк, который является своеобразным симбиозом художественного и документального. Главная отличительная черта очерка его “историчность”. Другими словами, это повествование, основанное на реальных фактах и включающее осмысление и оценку их автором. Например, вы можете описать жизнь вашего старшего коллеги и наставника и поразмышлять о том, чему именно вас научило знакомство с ним.

Конечно, очерк это не сухая биографическая справка. В нем допускаются художественные описания воспоминаний или примерный пересказ диалогов. Также очерк не претендует на абсолютную историческую истину описываемых событий, это все-таки художественное переосмысление.

Если автору удается дать читателю ощущение погружения в описываемые события, например переживание радости или горя вместе с описываемым героем, значит художественная часть очерка реализована успешно.

Рассказ

Если очерк напоминает нарисованную карту сокровищ, то рассказ это скорее настоящий пейзаж.

Как правило, он больше по объему. В нем обязательно наличие сюжета, динамики событий, связанной с временем, и определенной четкой структуры. Помните, как в школе? Завязка, развитие, кульминация и развязка.

Движущей силой рассказа является некий случай, происшествие, конфликт, в конце рассказал он должен быть разрешен. Например, как в рассказе Драгунского “Все тайное становится явным”. Завязка это первая беседа с мамой. Конфликт заключался в том, что Денис не хотел кашу и решил избавится от нее путем опрокидывания в окно. Это стало кульминацией. А развязка это визит милиционера и несчастного с кашей на шляпе и разговор с мамой после этих событий.

В отличие от очерка, в рассказе совсем не обязательно напрямую описывать свое авторское отношение к описываемым событиям. Как правило, это должно стать понятно читателю без прямого вмешательства. Рассказ это самый сложный для написания формат, зато в нем куда больше творческого потенциала.

Комментарии