Интервью с победителями и призерами конкурса Живая Книга. Ирина Цёпич

Мы рады начать нашу рубрику бесед с победителями и призерами конкурса Живая Книга. Сегодня публикуем интервью с бухгалтером Расчетно-кассового центра (Запад) Ириной Цёпич.

Расскажите о себе. Как давно вы трудитесь в коллективе Мособлгаза?
Добрый день. Мой трудовой путь в филиале АО «Мособлгаз» «Запад» начался в октябре 2016 года.

Почему вы решили участвовать в конкурсе? Как участие в Живой Истории повлияло на вас?
Портал «Живая история» заинтересовал меня с момента его создания, и я стала его активным участником, всегда принимала участие в конкурсах фото, поэзия и проза. Здесь, на портале, я написала свое первое стихотворение, это стало началом моего творческого пути. Сейчас мною написано уже более 200 стихотворений, и я дважды становилась номинантом национальной литературной премии «Поэт года» Российского союза писателей, награждена медалью Достоевского.

Расскажите о вашей конкурсной работе. Что вдохновило вас на ее написание? Рассчитывали ли на победу?
В основном я пишу стихи о любви и философские размышления о жизни. О победе я не думаю, наслаждаюсь творческим процессом и участием, а победа, особенно первая, это всегда неожиданность.

Как вы думаете, в чем секрет интересного произведения? С чего начинается хороший текст?
Всё секреты внутри каждого человека, интересный текст это и мысли, и душа, и жизненный опыт, и безграничная фантазия автора.

Что вам ближе – поэзия или проза? И почему?
Мне ближе поэзия, в ней есть музыка, ритм. Мои стихи – это мелодия моей души. Хотя моя жизнь никак не связана с музыкой.

Вы участвовали в других конкурсах на Живой Истории? Если да, то расскажите о своих работах. Какие темы или какие новые конкурсы вы хотели бы видеть на ЖИ?
Я давно и активно участвую в фотоконкурсах. Люблю фотографировать и, как мне кажется, у меня это не плохо получается. Правда, мои фото никогда не выигрывали. Также мною написаны несколько рассказов. Что касается новых тем конкурсов в поэзии, то, на мой взгляд, интересно было бы написать на темы «Я люблю тебя, жизнь», «Память» ( о своём детстве, родственниках), «Пейзажная лирика».

Каковы ваши творческие планы? Будете ли участвовать в литературных конкурсах 2023 года?
Я обязательно приму активное участие в конкурсах на ЖИ и в 2023 году, возможно,  в литературном конкурсе в номинации Проза .

Если бы вам поручили сочинить девиз Мособлгаза буквально из трех слов, то что бы вы предложили?
Сказать об АО «Мособлгаз» в трех словах непросто. У меня есть стихи на эту тему. Но, если коротко, то – С  МОСОБЛГАЗ МЫ ВСЕГДА ВПЕРЕДИ!

Мособлгаз! Как много в этом слове:
Ответственность в нем каждого из нас,
Стремление к развитию, успехам,
Оперативность, безопасность на местах.

Большие перспективы и свершения,
Любовь к клиентам и гармония в сердцах,
Азарт сотрудников и опыт поколений,
Забота и душевность без прикрас!

Всё это – наш МОСОБЛГАЗ!

Комментарии