Мой Мособлгаз

Каждый из нас с гордостью произносит эти слова: «Мой Мособлгаз!», а в этом юбилейном году они будут как никогда актуальны. Но в данном случае это не просто восклицание, не просто эмоции, но и название первого тематического конкурса в рамках Живой Книги – 2023.

Первый вопрос, который задает себе каждый пишущий человек, звучит так: с чего начать? В этом году для подсказки, для определения направления полета мысли кроме темы даются еще предполагаемые направления. Но не надо путать их с обязательными темами школьных сочинений! Названия направлений не должны стать названиями ваших работ! Давайте разберемся чуть подробнее.

Итак, тема – «Мой Мособлгаз».

Предлагаемые направления:

•             Моя история/Мой путь.

•             Моя династия.

•             Мой наставник/учитель.

Здесь определяющее слово – «мой», «моя», то есть – ваша. В основе произведения должна быть ваша история, ваш опыт, вы сами. «Моя история» – это как какая-то конкретная история, случай из профессиональной жизни, так и в общем смысле – история как путь в Мособлгазе. «Моя династия» – все об истории семьи в связи с МОГ, рассказ о ком-то одном или обо всех членах семьи, причастных к МОГ. «Мой наставник» – о том, кто повлиял на ваш жизненный путь в плане выбора профессии и становления в ней.

Требования к работам остались прежними, а вот правила участия немного изменились. Помимо приза зрительских симпатий вводится новый приз – «Выбор редакции». Потому что мнение редакции, как вы знаете, не всегда совпадает с мнением участников. В конце концов, каждый раз на один приз больше – это ж хорошо!

Более подробные условия, форму загрузки и сроки проведения конкурса вы можете найти на странице конкурса «Мой Мособлгаз».

Не забывайте, что мы ждем ваши работы как в прозе, так и в стихах. Лучшие тексты первых двух тематических конкурсов будут включены в юбилейную Книгу Мособлгаза! Познакомиться с темами конкурсов (их, кстати, будет шесть!) вы можете на общей странице Живой Книги – 2023.