Прогулка по Соборной площади

Уже глубокая осень. Холодный ветер и сырость, впрочем, не мешают нам с сыном Ромкой в выходной день одеться потеплее и прогуляться по старому центру родного города. На Соборной площади высится громада Троицкого кафедрального Собора, который сейчас наконец активно реставрируется. Мы приближаемся к Собору и с радостью замечаем, как растут вверх пять барабанов для будущих золотых куполов…


Храм строили несколько десятилетий, начали ещё при императоре Александре Павловиче в 1802 году, освятили лишь в 1836-ом. После революции начались страдания главного православного здания Клина. Была в нем столовая. В 1941 году авиабомба пробила крышу трапезной. В 1950-е Собор превратился в Дом культуры. В начале нынешнего века наконец решили вернуть здание верующим. Выселили Дом культуры, отбили штукатурку у стен и… деньги закончились. Десять долгих лет ветер гулял по пустым оконным проёмам Храма, свистел между пролётами строительных лесов. Лишь небольшую комнату переоборудовали под службы. И вот сейчас ремонтные работы возобновились.


Ромка любит со мной гулять по Соборной площади. Его живо интересует история родного города. Я делюсь с ним впечатлениями из своего уже далекого детства. Помню пожарную каланчу рядом с Собором, колокольню, раскрашенную в яркие цвета Девочку-грибницу, купеческие погреба у Торговых рядов. Нет уж каланчи и погребов, но колокольня увенчана золотым куполом, и девочка на мраморном постаменте радует горожан и гостей города. Мы идём по Соборной площади и представляем, как всего лишь сто с небольшим лет назад здесь шла бойкая торговля, стояли лошадки, запряженные телегами, нагруженными товаром. Хитро подмигивающие бородатые крестьяне в зипунах, предлагающие свой товар прохожим, блестящие на солнце медные пятаки, молочницы с бидонами и солидные купеческие лавки в Торговых рядах, где снуют проворные приказчики…
Обязательно показывайте своим детям родные места, чтобы они знали историю своего города и народа. Надо просто найти время в выходной день, потеплее одеться и неспешно прогуляться по старым улочкам. Рассказывая обо всем, что знаешь и помнишь сам.

Комментарии