Новости волонтерского движения АО «Мособлгаз»

5 декабря в России отметили День добровольца (волонтёра). Искренне поздравляем всех волонтёров АО «Мособлгаз», говорим спасибо за труд и каждый неравнодушный отклик в помощи. Пусть ваш пример будет показателен, ваше благородство и отзывчивость не знает границ!

Настоящая помощь делом

В конце осени волонтеры филиала АО «Мособлгаз» «Юг» приняли участие в проекте по восстановлению компьютеров для благотворительной общественной организации помощи детям-инвалидам «Радуга». Задача стояла не из простых: центру пожертвовали 22 нерабочих компьютера, которые было необходимо пересобрать. На протяжении ноября инженеры проводили диагностику и восстанавливали работоспособность техники. В конечном итоге получилось ввести в эксплуатацию 14 компьютеров.

6 компьютеров передали нуждающимся семьям подопечных, остальные 8 уже разместили на территории центра. Теперь в «Радуге» появилась техническая возможность для создания компьютерного кружка, в котором дети с ограниченными возможностями будут изучать основы цифровой грамотности.

«Большое спасибо! Ребята очень обрадовались, что у нас появился компьютерный кружок. Мы будем вместе учиться обрабатывать фотографии, печатать на компьютере и многое другое – одним словом, развиваться. Это уже не первая помощь волонтеров Мособлгаза, у нас сложилась дружба», — Наталья, руководитель БООПДИ «Радуга» г. Подольска.

«Очень рад был оказать помощь по ремонту компьютеров тем, кто в ней нуждался», — Ярослав Михайлик, инженер отдела информационных технологий и автоматизации.

Откликнулись на ZOV

Для тех, кто хочет и готов помогать, не нужны громкие лозунги и специальные дни календаря. Порой достаточно одного лишь обращения, на которое откликнется неравнодушное сердце. Так случилось со слесарем Воскресенской газовой службы филиала АО «Мособлгаз» «Юго-Восток» Максимом Колосовым. В конце ноября к нему обратился друг – подписчик телеграм-канала «Волонтеры_Раменское_ZOV», попросил помочь с изготовлением печек-буржуек и реактивных печей для участников СВО. Максим раздумывать не стал: подключился к работе сам и собрал друзей и коллег-единомышленников.

«Для буржуек используем пустые газовые баллоны: собираем их по пунктам металлоприема. Многие, когда узнают, зачем они нам нужны, отдают их бесплатно или задешево. Друзья привозят и другие материалы: обрезки профильной трубы, проволоку для полуавтоматической сварки и другие расходники», — рассказывает Максим.

Когда же они работают? Вечерами после работы или в выходные. На сегодня ребята изготовили уже 20 печек-буржуек и 10 реактивных печей для приготовления еды. Первая партия «отопительного оборудования» отправится в зону СВО уже в ближайшие выходные, а работа над следующими печками продолжится. Тем более, как признается Максим Колосов, этот труд приносит радость и удовольствие.

Поделись теплом и светом

За последнее время силами наших коллег из волонтерского движения филиала АО «Мособлгаз» «Запад» была проведена очередная благотворительная акция по сбору гуманитарной помощи в поддержку мобилизованных граждан и участников специальной военной операции. В списке помощи были вещи первой необходимости, а также дизельный генератор для подключения освещения в блиндажах. Среди мобилизованных, которым направляется гуманитарную помощь, есть и наши коллеги, с которыми регулярно поддерживается связь. Очень ждем вас обратно целыми и невредимыми!

Огромное спасибо каждому, кто откликнулся в помощи по таким важным значимым проектам! Волонтерство многогранно, и, если вы хотите помочь или принять участие в проводимых акциях, команда волонтеров Мособлгаза ждет каждого неравнодушного человека.

Благодарим Воронину Ольгу, Сергееву Татьяну и Шарафееву Элину
за предоставленные материалы.

Комментарии