Репортаж

Конец октября. Осень уже серьёзно вступила в свои права. Минусовые температуры, снежные вихри, сырость – вот и холода. Еще более ответственное время для нас – газовиков. Тех, кто дарит людям тепло.
Наш сегодняшний рассказ – это репортаж о нашей повседневной нелегкой работе. О том, как трудится бригада слесарей по эксплуатации и ремонту газового оборудования.
Темное осеннее утро. Получены задания на день, выписаны наряды-допуски, оранжевая машина с красной полосой прогрета, урчит и пускает клубы сизого дымка из выхлопной трубы. Бригада садится в машину. Пришло время познакомиться с нашими героями труда – газовиками. Ребята опытные, уже не первый год на службе. Александр — более пятнадцати лет стажа. Неисправимый романтик, любитель «тихой охоты». Обожает порядок и чистоту. Всегда окосит территорию, таблички предупредительные поменяет, ветошью оборудование протрёт. Константин – юморист. Общителен и открыт. Дело своё тоже знает на «отлично». Заведует планшетом и ведет переговоры с клиентами (в нашем случае с начальниками котельных). Дмитрий – прагматик. Если нужен болт редкой резьбы, трехходовой кран или мембрана – это к нему. Очень вежлив и предупредителен. Водитель – Алексей. Все маршруты Сходненской РЭС держит в памяти. Интересуется редкими музыкальными пластинками.
Сегодня у бригады два задания. Первое – довольно сложное. Первичный пуск и наладка шкафного газорегуляторного пункта на котельную. Бригада раскладывает инструмент и приступает к наладке. Выясняется, что заказчики вовремя не поверили манометры. Ставим на время работы свои. Регуляторы импортные, со своей «изюминкой». Нужно время, чтобы отладить их ровную работу на нужном давлении газа. Ветер пронзительный со снежной крошкой задувает бригаду. Греемся немного, и снова за работу. Не сразу понимаем, что нужно наладить не только предохранительный сбросной клапан, стоящий отдельно, но и встроенные в регулятор сбросные клапаны. Из-за этого давление «проседает» сильнее нужного. Наконец находим нужный режим. В котельной зажигают котлы. Слышим ровную работу регуляторов. Теперь можно перекусить, и на следующую заявку.
Техническое обслуживание – привычная работа в холодном сезоне. Главное – прочистить фильтры от накопившихся за полгода загрязнений. На сегодняшнем газорегуляторном пункте фильтры чистые. Лишь неудобная крышка фильтра «снизу» заставляет повозиться. Пальцы на холоде и в перчатках плохо слушаются. Ребята работают по очереди, ходят отогревать руки в машину. После сборки фильтра проверяем наладку оборудования. Корректируем работу регулятора на резевной нитке. Холод помогает побороть теплая машина и неугомонный юмор Константина…
Приезжаем на службу уже в сумерках. Завтра очередные заявки, и веселое голубое пламя не гаснет в горелках наших клиентов. Трудная, но такая любимая работа…

Комментарии