Живая книга 2021. Все авторы Мособлгаза!

Французский писатель Жюль Ренар очень точно сформулировал смысл литературного творчества: «Писать — это особый способ разговаривать: говоришь, и тебя не перебивают». Литературные конкурсы «Живая книга 2021» подтвердили правоту этого высказывания. В этом году мы убедились, что литература дает возможность высказать то, что другими способами высказать невозможно.

Мособлгаз всегда славился талантами, но литературные конкурсы занимают особое место в Живой Истории. Да и было где развернуться. Четыре литературных конкурса и две номинации «Поэзия» и «Проза» показали, как много талантливых личностей работает рядом с нами. Ведь этот конкурс был организован специально для того, чтобы нас услышали!

Что нужно, чтобы узнать и понять человека? Послушай, как он поет или прочитай то, что он пишет для души. Тут, как писал Расул Гамзатов, «у пишущего человека мысли спорят между собой на каждой странице, в каждой строке, за каждое слово». Все прозаические и поэтические жанры были в распоряжении участников. И у нас получилось написать свою Живую книгу 2021 года.

Четыре тематических конкурса – «Мой дом – моя крепость», «Мир вокруг нас», «Зеркало души» и «Все сМОГу» — показали, что для участников нет ничего невозможного. Каких только произведений не было написано и опубликовано за этот год! Разнообразие жанров, приемов и авторских интонаций просто впечатляет! От экологической сказки до фантастического рассказа, от лирических стихотворений до путевых заметок, травелогов и статей. Все подвластно было нашим авторам, и мы с удовольствием читали и комментировали их произведения.

В новом 2022 году нам предстоят новые литературные конкурсы. А это значит, что у всех появятся новые возможности, особенно у тех, кто поскромничал или не успел принять участие в Живой книге в этом году. А пока можно снова зайти в раздел «Живая книга 2021» и почитать работы участников.

С наступающим новым 2022 годом, годом новых возможностей, новых вызовов и новых побед!

Комментарии