Ищем новые идеи!

Мы живем в век инноваций, которые уже давно преобразили нашу профессиональную деятельность. То, что происходит на Учебно-курсовом комбинате Мособлгаза и на его учебном полигоне невозможно без разработки и использования новых эффективных методик работы на опасных объектах Общества.

Поэтому мы запускаем новый конкурс для технических специалистов «Лучшая модель Комплекта учебных стендов». Конкурс позволит понять, какие стенды и какое их количество должны быть на РЭС. А также он покажет, какие работники смогут проходить обучение и какое оборудование должно быть на этих стендах. 

Мы попросили рассказать о конкурсе заместителя начальника Управления, начальника Отдела подготовки и развития персонала Управления по работе с персоналом АО «Мособлгаз» Ольгу Владимировну Чижикову:

«На учебном полигоне приобретаются твердые навыки для рабочих профессий и мастеров, которые ими непосредственно руководят. Чтобы работать на опасных производственных объектах недостаточно просто пройти инструктаж, для этого нужно пройти обучение не только теоретическим, но практическим навыкам. На действующих объектах это сделать крайне сложно. Поэтому учебный полигон позволяет под руководством мастера производственного обучения приобрести эти навыки и довести их до автоматизма в условиях, приближенных к реальным.

Но Московская область большая, а учебный полигон один и находится он в Люберцах. Для того, чтобы приехать сюда и отработать необходимые навыки, требуется время. Пандемия научила нас эффективно использовать технологии дистанционного обучения, которые позволяют преподать теоретическую часть. Но практические занятия невозможно провести дистанционно. Здесь нужен наставник, который может вовремя показать ошибки и поможет довести необходимые навыки до автоматизма.

Благодаря этому обучению закладывается культура Безопасности при работе на опасных производственных объектах. Сегодня самый дорогой ресурс – это время, поэтому и поступил запрос создать комплекты учебных стендов, которые бы можно было использовать для обучения на РЭС. Для того, чтобы создать такой комплект, нужно понять, что в него должно войти. Важно, чтобы мы могли сделать для каждой рабочей профессии необходимый и достаточный печень оборудования, материалов и инструментов для первичного обучения рабочим профессиям, чтобы оптимизировать затраты».

Конкурс проводится с 16 августа по 20 сентября 2021 года. Победителей ждут дипломы и крупные денежные призы. Все требования конкурсу и форму для загрузки своих проектов вы сможете найти на его странице. Ждем ваших креативных идей!

Комментарии