Рассказ на конкурс с нуля!

Новые конкурсы стартовали, а мы продолжаем публиковать наши простые и эффективные лайфхаки, которые помогут вам реализовать все свои творческие замыслы. Мы много говорили про разные жанры прозы и поэзии и настала очередь самого увлекательного, динамичного и гибкого жанра – жанра рассказа.

Рассказ – это почти стопроцентный успех в литературном конкурсе. А знаете почему? Потому что он сразу привлекает внимание читателя, с помощью рассказа можно объять просто довольно сложные вещи и к тому не так часто авторы рискуют выступать в этом жанре, а зря.

В своей обычной жизни мы очень часто прибегаем к этому жанру. Встречаясь утром с коллегами за чашечкой кофе или чая, мы рассказываем о своих выходных, поездках в театр, на пляж или пикник. Мы даже не подозреваем, как быстро и точно используем все плюсы рассказа и обходим опасные подводные камни. Ведь для рассказа главное соблюсти несколько важных условий.

Можно долго готовиться к написанию рассказа, работать над планом и собирать материал и так не воплотить замысел в законченный текст. А можно пойти другим путем. Этот метод американский писатель Стивен Кинг в своей книге «Как писать книги» называет «спонтанным письмом». Секрет его очень прост: вам нужна история, которую вы хотите написать, об остальном постарайтесь не думать.

Например, вы хотите написать рассказ на наш конкурс «Зеркало души». Выбираете любую историю. Например, вы хотите рассказать, как вы съездили на отдых и внезапно натолкнулись на заброшенный старый дом. Все, вам больше ничего не нужно. Главное условие упражнения — нельзя заранее ничего обдумывать; завязка, развязка и перипетии должны родиться сами собой уже в процессе написания текста.

Мы идем по простой схеме изложения повествования, которая называется «линейное развитие сюжета», то есть вы излагаете события так, как они происходили с вами или вашим героем, идете от прошлого к настоящему. Начните все описывать и не бойтесь писать все, что приходит вам в голову. Помните, что у рассказа есть должны быть три главных части – завязка, кульминация и развязка. Идите за своим героем, описывайте свои мысли чувства, а в заключительной части постарайтесь описать свои мысли и чувства, к чему привело вас или вашего героя это путешествие и почему это стало важно.

Не останавливайтесь,  постарайтесь написать все «за один присест». Поставьте точку. Дайте себе отдохнуть, совсем не думайте и никому не давайте читать рассказ. Пусть он полежит пару дней в папке на компьютере. Потом раскройте его, прочитайте, уберите все ошибки и нелогичные ляпы. Отредактируйте и смело посылайте к нам на конкурс. Мы уверены, что у вас получится написать отличный рассказ, который сможет стать победителем в номинации «Проза».

Все условия вы найдете на странице конкурса «Зеркало души». Мы ждем ваши тексты!

Комментарии