Как написать хороший репортаж

Репортаж относится к публицистическим жанрам журналистики. Репортаж — это рассказ очевидца, написанный так, чтобы дать возможность читателю почувствовать себя на месте события. Главное в репортаже — эффект присутствия, когда читатель словно видит, слышит и воспринимает происходящее вместе с журналистом.

Репортаж читают не ради того, чтобы узнать о событии, а чтобы это событие пережить. Поэтому репортаж относят не к новостным жанрам, а к жанрам эмоциональной публицистики.

Структура репортажа практически такая же, как и в других жанрах журналистики.

1. Заголовок. Он должен быть ярким, привлекающим внимание. Человек должен захотеть перейти по ссылке и прочитать эту статью.

2. Введение. Тут нужно описать почему вы решили написать репортаж именно об этом событии, почему оно особенно важно и интересно. Можно оставить какой-то афоризм или яркую цитату.

3. Основная часть. Здесь описываем детали, диалоги, действия, главных героев. Лучше, если все эти части будут чередоваться между собой.

4. Вывод. Тут должен быть авторский взгляд на событие, критика или замечания организаторам, пожелания.

5. Фотогаллерея, если таковая имеется. Сюда помещаются те фотографии, которые не вошли в текст.

Репортаж — это всегда движение от точки А к точке В, путь, который проделывает читатель вместе с журналистом. Путь от точки А к точке В называется «красной нитью». Возьмем два вида «красной нити»: хроника и путешествие.

Хроника

Движение в репортаже происходит во времени. Эта линия повествования наиболее подходит для описания мероприятий. Начало репортажа совпадает с началом мероприятия, конец — с его окончанием. К этому же типу относятся репортажи вида «Один день из жизни…» Такой репортаж начинается утром и заканчивается вечером.

Путешествие

Движение в пространстве. Эта схема подходит как для реального путешествия, так и для ознакомления с темой, когда журналист последовательно обходит место действия и беседует с участниками. Репортаж начинается с прибытия журналиста на место действия и заканчивается его отъездом либо каким-то ярким эпизодом в процессе сбора информации.

Ну и еще несколько простых советов о таком увлекательном публицистическом жанре. Начинать репортаж следует со сцены, которая находится в центре события. Эта сцена не обязательно должна совпадать с началом мероприятия или путешествия. Ее цель — привлечь внимание читателя, зацепить его, задать вопрос, на который читатель будет искать ответ в репортаже.

Варианты сильной сцены:

  • Запутывание. Когда происходящее наглядно, но его смысл непонятен.
  • Вопрос. Когда смысл происходящего понятен, но такая трактовка воспринимается как сомнительная.
  • Противопоставление. Когда происходящее кажется несправедливым.
  • Человек. Когда загадкой является личность главного героя.
  • Комедия. Когда описываемое воспринимается как глупость, которую не должны делать, но ее делают.

Завершать репортаж следует сценой, цитатой или выводом. Завершающая сцена может быть либо повторением начальной сцены, либо ее противоположностью.

В публикации использованы материалы книги Колесниченко А.В. «Настольная книга журналиста»

Комментарии