Как написать верлибр

«Живая книга» продолжается. Новые работы уже опубликованы в разделе конкурса. Для всех участников 5 марта прошел первый мастер-класс «Как написать сильный текст». Запись мастер-класса вы можете посмотреть на сайте. А мы продолжаем публикацию лайфаков по номинациям «Поэзия» и «Проза».

На этот раз несколько практических советов с сайта «Верлибры и другое», который посвящен этому непростому поэтическому жанру.

Одним из самых популярных жанров современной поэзии по праву является верлибр или свободный стих. Верлибр — это поэтическая форма, свободная или частично свободная от некоторых признаков классических форм стихосложения, в том числе — силлабо-тонической упорядоченности, с которой мы все знакомы по классической поэзии Пушкина и Лермонтова, а проще говоря – рифмы, метра и строф. Название верлибра происходит от французского «vers libre» и дословно переводится, как «свободный стих».  

Верлибр может быть полностью или частично свободен от признаков классического стиха. А значит, он может обладать и метром, и размером, и, в том числе, быть частично рифмованным. Верлибр обладает такими признаками стиха, как деление фраз на строки, написание каждой сроки с заглавной буквы, организация стиха метром или ритмико-синтаксическими фигурами. Также верлибр может иметь такие признаки стиха, как рифмы, метр, размер, строфы, звуковая повторяемость.

Как написать произведение в жанре верлибр, чтобы это привлекло внимание читателя и выразило всю гамму чувств автора?

Совет первый. Прежде всего, хороший верлибр должен быть минималистичен, в нем не должно быть лишних слов. Если в рифмованном стихотворении автор может позволить себе использовать те или иные слова для сохранения формы, то автор верлибра не может позволить себе подобной роскоши. Свободный стих должен быть коротким, емким и нести смысловую нагрузку.

Я завершила мысль,
вместив ее в три слова.
Слова, как лепестки ощипанных ромашек,
трепещут на столе.
Ксения Некрасова

Совет второй. Верлибр – повествователен. Он не предназначен для коллективного чтения, для чтения перед толпой. Верлибры нужно читать в одиночестве и тишине, их нужно читать медленно и вчитываясь в каждое слово. Только так вы сможете уловить особый ритм верлибра, прочувствовать ритмическую структуру его текста,  все его паузы, которых не бывает в классических стихах,  насладится гармонией дистанций, уравновешивающих объем реализуемой мысли.

Верлибр — это стих, свободный от таких условностей искусственного канонического стиха, как рифма и размер, имеет целый ряд своих правил. Например, в верлибре большое значение имеют паузы, подчеркивающие смысловую нагрузку определенных слов, звук, делающий стихотворение музыкальным, гравитационная составляющая текста, без которой даже самый тонкий и глубокий верлибр останется просто стихотворением, в котором отсутствует поэзия.

Она пришла с мороза,
Раскрасневшаяся,
Наполнила комнату
Ароматом воздуха и духов,
Звонким голосом
И совсем неуважительной к занятиям
Болтовней.
Александр Блок

Совет третий. Хороший верлибр часто остроумен, он может строиться на игре слов, он может быть похожим на афоризм. Но в любом случае свободный стих должен быть написан тонко, филигранно подобранными словами. И он обязательно должен доносить да читателя какую-либо идею, мысль. Свободный стих не может быть просто описательным.

В любом случае ловите вдохновение, пишите стихи на тему нашего конкурса, и вы точно найдете поддержку и свою аудиторию.

Материал взят с сайта «Верлибры и другое».

Комментарии