НТК в действии

В конце 2019 года состоялась ежегодная Научно-техническая конференция, где были представлены различные проекты и изобретения, нацеленные на улучшение условий труда и рабочих процессов. Несколько лучших проектов получили путевку в жизнь. Представляем вашему вниманию примеры успешного опыта внедрения технических разработок на Предприятии.

В конце 2019 года состоялась ежегодная научно-техническая конференция, одним из участников которой стал начальник аварийно-диспетчерского участка Одинцовской РЭС филиала АО «Мособлгаз» «Запад» Тарасов Андрей Валерьевич, который выступил с проектом под названием «Мобильная линия редуцирования».

Идея проекта заключалась в том, чтобы сократить трудозатраты при проведении капитального ремонта.
На сегодняшний день ситуация по проекту следующая: проект в стадии разработки, требуется регистрация в Ростехнадзоре.
Разработка сокращает трудозатраты при проведении работ по капитальному ремонту.

Пообщавшись с разработчиком проекта, удалось выяснить, что основные сложности заключаются в регистрации в Ростехнадзоре.
В остальном сложностей быть не должно. На вопрос: «Как вам в голову пришла именно такая идея?» Андрей Алексеевич ответил: «Просто хотел упростить проведение капремонта».

В филиале «Восток» трудится другой победитель — Волков Алексей Григорьевич, мастер Орехово-Зуевской РЭС. Название работы Алексея: «Устройство для запрессовки решеток в корпус регулятора РДО». Проект занял престижное 2 место на защите. В процессе реализации проекта автор столкнулся с проблемой поиска завода для расточки деталей. Это заняло приличное количество времени, но задача была решена и проект на стадии внедрения.

Волков А.Г., мастер Орехово-Зуевской РЭС.

Устройство для запрессовки решеток в корпус регулятора РДО решает такие проблемы как:

  1. Оперативная замена манжет силами РЭС;
  2. Возможность заменить манжету в полевых условиях;
  3. Отсутствие договора на выполнение данных видов работ, следовательно, экономическая выгода для предприятия.

На сегодня просчитана экономическая часть, выполнены все чертежи, документы отправлены на завод для изготовления. Изготовлен и испытан опытный образец, и уже отправлен на доработку на завод. В 2020 году был произведен текущий ремонт на ГГРП№31 г. Орехово-Зуево. С помощью нового устройства успешно произведена замена 8 манжет в регуляторах РДО, 6 штук Ду200 мм и 2 штуки Ду150 мм.

Комментарии