Биг-Бен в Егорьевске

Здание бумагопрядильной фабрики это одно из старинных и до сих пор наикрасивейших зданий в Егорьевске, которое построено братьями Хлудовыми, одной из известнейших московских купеческих фамилий. Красивую башню с часами в английском стиле называют местным Биг-Беном.

Первый корпус новой фабрики, спроектированный английским архитектором, возведен в 1844 году на шести десятинах выгонной неудобной земли по левому берегу речки Гуслицы, полученной в вечное потомственное пользование за оброк в 30 р. в год. В Англии были закуплены самые современные по тем временам станки, а в Азии без посредников – хлопок, чтобы удешевить продукцию. 20 ноября (8 ноября стар.) 1845 года заводской гудок известил о начале работы фабрики, на которой работали целыми семьями. Как только была выстроена фабрика, население города стало увеличиваться, Егорьевск зажил и расцвёл. Для рабочих было построено жильё, спортивные сооружения, больница, школа. Фабрика вырабатывала до 60 пудов пряжи в день. Успех превзошел все ожидания, и уже в 1848 году производство расширилось.
В итоге фабрика Хлудовых стала одной из самых крупных ткацко-отделочных предприятий, находившихся в центральной части России. Основание этой фабрики положило начало созданию в дальнейшем прядильно-ткацко-отделочных комбинатов в Подмосковье.
В 1849 году Хлудовская фабрика за свои изделия была удостоена серебряной медали, в 1853 году — золотой медали, а в 1857 году — Государственного герба. Изделия Егорьевской бумагопрядильни были хорошо известны не только внутри страны, но и за ее пределами — они экспонировались на Парижской выставке 1867 года, где была получена серебряная медаль за пряжу.

Комментарии