Чтобы помнили

Каждая семья – это отдельный мир. Бесконечно интересный и полный историй и легенд. Они бережно хранятся в каждой семье и передаются из поколения в поколение. Что рассказываем мы за праздничным столом?  Истории, которые хотим сохранить. Но со временем стираются подробности, тускнут краски и эмоции не такие сильные.

О этом думали древние, когда стали изобретать азбуку и письменный язык, чтобы не пропали истории. Ведь именно память помогает нам сохранить самое дорогое. И не просто сохранить для самих себя, но и для наших детей и наших внуков, для последующих поколений.

Сколько раз мы давали совет своим детям или родственникам прочитать книгу, которая поразила и покорила нас. Почему? Потому что именно записанные истории сохраняют наши эмоции, нашу гордость, нашу любовь и нашу страсть.

Именно для этого мы и организовали наш конкурс. Чтобы поделиться, рассказать и передать друг другу самые сокровенные истории о том, какой подвиг совершили наши дедушки и бабушки, какую цену они заплатили за наши счастье, наши слезы, нашу возможность собираться вместе и вспоминать.

На самом деле написать историю не так сложно, как может это показаться на первый момент. Именно поэтому мы выбрали для вас жанр эссе – самый личный, самый доступный и самый живой литературный жанр. Достаточно желания рассказать историю своей семьи, историю подвигов на фронте и в тылу своих бабушек и дедушек, чтобы текст появился из-под наших клавиатур.

Как это сделать? Очень просто. Не обязательно быть журналистом или писателем, чтобы написать яркое и интересное эссе. Достаточно истории, которой вы хотите поделиться. Возьмите военную фотографию из своего альбома или любую памятную вещь. Например, в моей семье очень дорожат Орденом Красной Звезды, который получил мой дедушка за оборону Краснодара. Достаточно взять его в руки, чтобы история моего дедушки сама запросилась на лист бумаги.

Мы открываем текстовой редактор и начинаем писать историю. Для этого нужно помнить простые правила. Начните с предыстории, расскажите почему эта фотография или эта история так дорога вам. Это может быть история ваших родственников – главное, что она очень дорога вам, и вы хотите ей поделиться.

Можно составить небольшой план, чтобы вам проще было не потеряться в подробностях, а можно обойтись и без него, просто помня, что у истории есть завязка, когда вы рассказываете почему она так важна вам, кульминация, когда вы рассказываете самое интересное, и развязка, когда вы приглашаете к диалогу своих читателей.

Для того, чтобы написать эссе можно применить простую технику, которая называется «свободное письмо». Суть ее заключается в том, чтобы записывать все приходящие в голову мысли, не редактируя его и не следя за грамматикой, пунктуацией, стилем и пр. Отличный способ, помогающий справиться с творческим кризисом и найти неординарную идею. Приведете в порядок написанное потом.

Важно не зацикливаться на вступительной части. Вступление можно написать и после того, как будет написана основная часть. В этом случае уже ясно, о чем эссе, поэтому и введение написать проще. Также можно воспользоваться самым распространенным приемом, начав с вопроса, ответ на который вы даете в последующем тексте.

Вот и все, что нужно для того, чтобы ваш текст появился на свет. Важно лишь желание рассказать свою историю, передать свое настроение читателям и самим войти в творческий настрой, от которого потом будет трудно избавиться. Ведь дорогу осилит идущий! В добрый путь, друзья!

Комментарии