«Спасибо, что помните нас стариков…»

День Победы прошел, сказаны громкие слова, переданы пожелания. Все снова сидят по домам, да, собственно, никто из них и не выходил. Но это была просто дата в календаре. Настоящий День Победы не проходит, не должен проходить. Он жил и живет в сердцах тех, кто помнит подвиг страны и подвиг своих героев. И очень здорово, что есть проекты и люди, которые помогают хранить эту память. Акция «Мособлгаз — с благодарностью за Великую Победу!» и ее участники – прекрасный тому пример.

За первые две недели мая наши волонтеры посетили уже почти 1400 человек. Каждый день новые дороги адреса, лица.  И старые, то есть уже хорошие знакомые эмоции – радость, слезы, переживания и сопереживания. Несмотря на отработанную процедуру каждая встреча уникальна, каждая улыбка ветерана светится своим, особым светом.

Изначально на проект записались 150 человек, но сегодня эта цифра гораздо больше, потому что подключаются новые волонтеры, родственники волонтеров, работники РЭС и АДУ. Волонтерское движение охватывает все большее число людей. Ребята уже не просто приносят подарки ветеранам, но и начинают помогать в каких-то хозяйственных делах, там, где это возможно по условиям карантина.

Очень хочется поделиться новыми отзывами от участников акции, все их слова согреты особенным теплом.

 — Мы счастливы что смогли прикоснуться к истории! Эту историю мы обязаны хранить в своих сердцах и передавать бережно из поколения в поколение! Мы обещали это Ветеранам! Низкий поклон Вам дорогие наши Ветераны! За Вашу Великую победу! Благодарим нашу компанию, за возможность стать прямыми носителями истории и подарить тепло, заботу и радость Героям Великой Победы!

— Самое главное их пожелание всем, звучит как заклинание: «Главное чтоб не было войны!» Эти Великие люди даже по прошествии 75 лет, не могут никак понять и принять за что их все благодарят… они скромны, воспитаны и очень добры к любому проявлению внимания.

— Отличная акция, запомнились многие ветераны и пережитые эмоции от рассказов про военные годы и послевоенную эпоху. Особенно запомнился ветеран, который во времена холодной войны, участвовал в разрешении Карибского кризиса и был на Кубе, знаком с Фиделем Кастро, был не раз представлен к государственным наградам и являлся 6 раз почётным участником парада в Москве на Красной Площади! Бабушка запомнилась санитарка, много рассказала на 9 мая, как она от Смоленска до Австрии дошла, в 16 лет ушла на фронт. И самое сильное чувство — понимание того, что, возможно, мы последние, кто их видит живыми и имеет возможность услышать эти страницы истории.

— Это огромная честь поздравлять таких людей с Великим праздником, людей которые пережили то, что страшно представить, которые принесли нам победу и свободу. Я счастлива быть волонтёрном и говорить ветеранам слова благодарности лично. На самом деле, на глазах появляются слёзы, когда я представляю всю боль которую они пережили.

 — Нам с коллегой посчастливилось стать частью волонтёрской программы Мособлгаза «Своих не бросаем». Столько разных чувств вело нас на это доброе дело. И ответственность, и желание хоть как-то помочь, и любовь к Родине и её Героям, и чувство вины, что не сможем помочь всем тем, кто уже ушёл от нас. Чувство безмерной благодарности за свободу наших детей, чувство гордости за своих предков и их бессмертный подвиг, чувство скорби за всё пережитое ими, нашими ветеранами… Никакими красками и словами невозможно передать, как менялись в лице эти люди, услышав тёплые слова, видя наши искренние глаза и открытые сердца… Они просто молодели, начинали светиться изнутри, оживали их воспоминания, проступали слёзы… Они, такие сильные и в то же время такие беззащитные. Хотелось обнять каждого и плакать вместе с ними…

— Этот проект что-то изменил в каждом из нас, он сделал нас добрее, внимательнее, вдумчивее и, надеюсь, лучше. Напомнил нам кто мы есть: потомки великих людей, подаривших Мир нашей Земле. Низкий поклон им, крепкого здоровья и огромного счастья!

Комментарии

  1. Большое желание оставить комментарий! И много хочется сказать. И много кого поблагодарить! Чувства, эмоции, разум всё смешено. Остаётся только простое и всем понятное: Спасибо всем, за то что я волонтёр!

  2. Я не умею писать коротко в принципе, а в этом случае это сделать нереально, потому что эмоции захлестывают с головой. Спасибо героям, спасибо организаторам за все!