Рекомендации врачей

Департамент здравоохранения утвердил регламент работы медицинских организаций по оказанию медицинской помощи пациентам, заболевшим новой коронавирусной инфекцией (COVID-19).

Новые правила работы действуют с 23 по 30 марта и предусматривают как алгоритм лечения пациентов, заболевших коронавирусной инфекцией, так и действия медицинских работников при осмотре пациентов на дому.

Приложение 2 к приказу №230 Департамента здравоохранения города Москвы. На период с 23.03 по 30.03

Скачать документ полностью

АЛГОРИТМ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ ТЕСТОМ НА НАЛИЧИЕ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ НА ДОМУ

1.  Определение категории вызова.

При получении положительного анализа на коронавирусную инфекцию ответственное лицо медицинской организации (заведующий отделением):

• уведомляет пациента о положительном тесте на коронавирус и о запрете покидать место проживания больному и лицам, с которыми он проживает;

• оповещает об этом свою администрацию, вносит в журнал учёта пациентов с коронавирусной инфекцией плановые даты для повторного забора биоматериала (мазок из зева и носа) 3,11 день.

• организует осмотр сотрудников, контактировавших с заболевшим пациентом и, в случае симтомов ОРВИ забор у них биоматериалов (мазок из зева и носа) на коронавирусную инфекцию;

• звонит пациенту с целью уточнения состояния пациента.

При направлении медицинского работника к больному диспетчер отделения помощи на дому ОБЯЗАН информировать его о подтверждённом случае коронавирусной инфекции.

2. Медицинская безопасность.

Обязательно использовать средства индивидуальной защиты: очки, одноразовые перчатки, респиратор, противочумный костюм 1 типа или одноразовый халат, бахилы. Врач должен иметь при себе запас медицинских масок в количестве не менее 20 шт. и предлагать их пациенту, прежде чем приступить к опросу и осмотру. Пациент обязан быть в медицинской маске! Обрабатывать руки в перчатках дезинфицирующим средством.

НАХОДЯСЬ В КВАРТИРЕ БОЛЬНОГО, НЕ СНИМАТЬ РЕСПИРАТОР, ОЧКИ И ДРУГИЕ СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ.

З. При осмотре пациента,

• при наличии у него клинической совокупности 2-х и более признаков на фоне лихорадки:

А. t O > 38,50 c
В. ЧДД ≥ 30
С. Sp02 <93% необходимо вызывать бригаду скорой медицинской помощи по тел. 103 для госпитализации пациента. • при легком течении заболевания: А. t O><38,50 c В. ЧДД >< 30 С. Sp02 >93%

Необходимо вызывать бригаду скорой медицинской помощи по тел. 103 для госпитализации пациента.

при легком течении заболевания:

А. t O<38,50 c В. ЧДД >< 30
В. ЧДД < 30
С. Sp02 >93%

у пациентов:

D. старше 65 лет
Е. с наличием хронического заболевания на фоне ОРВИ — хроническая сердечная недостаточность, сахарный диабет, заболевания дыхательной системы (бронхиальная астма, ХОБЛ)
F. Беременности.

Необходимо вызывать бригаду скорой медицинской помощи по тел. 103 для госпитализации пациента.

• В случае совместного проживания с пациентом членов семьи, относящихся к категориям риска (старше 65 лет, наличие хронических заболеваний, беременность) и невозможности их отселения, независимо от тяжести течения заболевания у пациента,

необходимо вызывать бригаду скорой медицинской помощи по тел. 103 для госпитализации пациента.

• Если У пациента :

А. tO < 38,50с

В. ЧДЦ< 30

С. Sp02 > 93% О. дыхание свободное

то пациент остается дома.

4. Пациенту с коронавирусной инфекцией, находящемуся на лечении дома:

4.1. назначить лечение:

I. Лопинавир+Ритонавир 400мг/100мг каждые 12 часов 14 дней*

II. Патогенетическое лечение. Регидратирующий раствор. Обильное питьё.

III. Симптоматическая терапия. Жаропонижающие средства, парацетамол.

4.2. дать информацию о необходимости вызова врача поликлиники или скорой медицинской помощи по тел 103, при ухудшении самочувствия:

I. tO ~ 38.50с

II. появление затрудненного дыхания

III. появление одышки

IV. появленияfyсиление кашля

V. снижение SP02 < 93%. З. информировать граждан, проживающих с пациентов в одном помещении о рисках проживании с больным в одном месте и необходимости разобщения и временного проживания в другом месте.

4.3. В случае, если это невозможно, информировать об зтом Департамент труда и социальной защиты населения по тел.: 8-495-870-45-09 для рассмотрения возможности о временном проживании в изоляционном обсерваторе.

4.4. выдать памятку о возможности обращения в телемедицинский центр Департамента здравоохранения города Москвы для проведения дистанционного консультирования с врачами.

4.5. информировать пациента и людей, с которыми он проживает об уголовной ответственности за выход из установленного места постоянного пребывания в карантинной изоляции.

4.6. выдать пациенту или проживающим с ним гражданам памятку об уходе на дому за пациентами с лёгкой формой заболевания и общих рекомендациях по защите от инфекций передающихся воздушнокапельным и контактным путём.

4.7. Сообщить пациенту о номере телефона горячей линии Департамента труда и социальной защиты населения тел.: 8-495-870-45-09 . По данному номеру возможно оказание различных мер социальной поддержки.

4.8. По завершении работы с пациентом, врач выходит из квартиры, в подъезде снимает средства индивидуальной защиты, складывает одежду и средства индивидуальной защиты в пакет для медицинских отходов класса В (приложение NQ2), обрабатывает руки антисептиком и помещает пакет в багажное отделение автомобиля для утилизации.

5. По завершении вызова, медицинский работник сообщает о круге лиц, с которыми пациент вступал в контакт диспетчеру отделения помощи на дом, с обязательной регистрацией. Диспетчер сообщает данную информации администрации медицинской организации.

6. Пациент считается выздоровевшим при отсутствии симптомов и 2-х отрицательных тестах на коронавирус, проведенных с разницей не менее 48 часов.

_____________________________________________________________________________

* в соответствии с приложением 1 временных методических рекомендаций ПРОФИЛАКТИКА, ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИ ( 2019- nCoV).

Комментарии