О вопросах в интервью

Половина успеха интервью заключается в интересном госте, вторая половина – в удачных вопросах журналиста, поэтому к ним нужно подойти с умом.

Старайтесь не задавать вопросов, которые поставят вашего собеседника в тупик. Например, «ну как вам работается спасателем?» Он может ответить что-то вроде «по-разному» и разговор заглохнет. Лучше будет спросить «как выглядит обычный день спасателя?»

Задавайте развернутый вопрос, чтобы не получить в ответ односложный ответ «да» или «нет». Не «трудно работать спасателем?», а «с какими трудностями сталкивается спасатель каждый день?».

Задавайте вопросы по принципу пирамиды. Как в кино или книге. Сначала завязка, потом постепенное осложнение, потом кульминация, самый яркий рассказ, потом развязка и финал. Не нужно сразу же вываливать на гостя самые тяжелые провоцирующие вопросы. И оставлять на конец их тоже не стоит.

Ну и помните о корректности. Не хамите, не обижайте, не задавайте слишком личных вопросов. Старайтесь не перебивать спикера. Вы можете аккуратно поправить его, если он ушел от темы, но выберите для этого подходящий момент.