Подготовка к интервью

Если вы подумали, что интервью это проще, чем репортаж, то вы заблуждаетесь. Во времена царской России каждый образованный воспитанный человек должен был уметь вести светскую беседу. И это, поверьте мне, целая наука.

К интервью необходимо готовиться. Недостаточно просто прийти к кому-то и задать ему несколько вопросов, которые пришли на ум. Нужно изучить тему, сферу работы, достижения вашего респондента, возможно, предварительно опросить его коллег.

Перед интервью у вас должен быть список вопросов. Бывалые журналисты рекомендуют ориентироваться примерно на десяток. Представьте себе вашего собеседника и попробуйте спрогнозировать разговор. Поверьте, даже Дудь и Познер не работают без плана.

Кстати, не обязательно задавать все записанные вопросы, если времени остается мало или вы чувствуете, что они не пойдут. Вы должны уметь отступать от списка и импровизировать, задавать вопросы, делать уточнения, которые родились по ходу ответа респондента. Но и тут нужно быть осторожным, чтобы не утомить собеседника и не уйти от намеченного плана слишком далеко. Для этого и нужно готовиться заранее, быть осведомленным о теме разговора.

Не испугались? Тогда успехов!

Комментарии

  1. кстати прежде чем провести свои интервью, я именно у Дудя и Познера училась)))
    считаю в интервью даже вопросы не главное, а умение расположить собеседника и заинтересовать его.
    Если ответы будут сухие и скучные, читателю будет не интересно.

Комментарии закрыты.