Какие виды репортажей бывают?

Первый — самый простой, о котором мы уже говорили, называется событийным, когда автор приходит на мероприятие, описывает его, берет краткие комментарии у участников и организаторов и подводит итог.

Второй — посложнее, называется он постановочным. Это когда вы пробуете себя в другой роли. Элементы таких репортажей встречались в популярном телепроекте «Орел и решка», когда ведущие брали подработку или становились клиентом экзотических услуг. Тот, кто постарше, может помнить передачу Михаила Кожухова о путешествиях, где он пробовал себя поваром в египетском ресторане или работником прачечной в Индии.

Третий — исследовательский, совсем серьезная работа. Такой репортаж порой создают в течение месяцев. В таком репортаже автор исследует какое-то явление и показывает читателю целый новый мир. К примеру, автор окунается в субкультуру нелегальных граффити-мастеров. Или пробует понять, каково это — быть профессиональным спортсменом. Для этого журналист общается с героями своей истории, посещает их мероприятия, расспрашивает их знакомых.

Вы можете выбрать любой из этих видов или попробовать их различные элементы в своей работе. Главное, чтобы было интересно вам самим, тогда найдется и читатель.

Комментарии

Комментарии закрыты.