Особенности интервью как жанра

Интервью это вид журналистской работы, представляющий из себя диалог между интервьюером, который задает вопросы, и респондентом, который на них отвечает. Но далеко не каждую беседу можно назвать интервью. Даже если вы очень интересно поговорили, это не всегда годится для публикации.

1. Когда вы ведете интервью, ваша главная задача — продемонстрировать партнера. Другими словами, помочь ему раскрыться, показать миру свою позицию по какому-либо вопросу либо поделиться интересным рассказом.

2. Задача интервьюера показать не себя, свою эрудицию или остроумие, а подчеркнуть яркие качества собеседника. То есть задающий вопросы всегда остается в тени. Чем короче его вопросы и чем длиннее ответы респондента, тем лучше.

3. Чаще интервью берут у популярных людей, и это проще, потому что их имя заранее делает текст интересным для читателя. Но особое мастерство журналиста проявляется тогда, когда ему удается сделать интересной беседу с любым человеком. Ведь каждый человек обладает своим уникальным опытом и является представителем поколения или даже уходящей эпохи.

4. Спрашивайте не только о фактах. Факты, если они не раскрывают каких-то уникальных и всем интересных тайн, можно найти в интернете. Пусть собеседник поделится своими чувствами, мыслями, состоянием. Это поможет читателю перенестись в его мир, почувствовать себя в том времени и месте, о котором идет рассказ.