Век живи — век учись!

Есть вредный стереотип, что учеба заканчивается с получением диплома. Сдал последние экзамены и готово, отстрелялся. Теперь буду работать по профессии, и больше мне ничего не нужно. Но это неправильный подход. Почему? На это есть, как минимум, несколько причин.
Во-первых, чем шире твой кругозор в разных сферах, тем с тобой интереснее общаться. А разве не этого мы хотим?
Во-вторых, чем больше навыков ты осваиваешь, тем более эффективным работником становишься. А карьера, как известно, сама себя не построит.
В-третьих, получая новые знания и обучаясь новым умениям, мы знакомимся с новыми людьми. Мы узнаем о других судьбах, характерах, взглядах, и наш собственный мир расширяется.
В-четвертых, пробуя новое, мы учимся смотреть на все жизненные процессы с другой точки зрения. Это очень интересно и помогает лучше понимать окружающих.
И это еще не говоря о пользе для здоровья, потому что мозг формирует новые нейронные связи. Словом, сплошные плюсы.

Именно поэтому мы решили предложить вам попробовать себя в роли журналистов и объявляем новый конкурс лучшей работы в двух номинациях! Лучший РЕПОРТАЖ о событии и лучшее ИНТЕРВЬЮ. Чтобы условия для всех были равными, к участию будут приниматься работы, соответствующие ряду требований.

 

Репортаж.
Во-первых, это должна быть работа достаточного объема. В ней нужно уместить не только сухой отчет о прошедшем мероприятии или событии, но и любопытные детали, мнение участников и организаторов, личную оценку. Так как мы только учимся, то начать можно с 3 тыс знаков. Больше — лучше.
Во-вторых, работа должна соответствовать выбранному формату. Репортаж имеет ряд содержательных особенностей. Нельзя делать из него только авторскую колонку с рассуждениями или подробное интервью. Помните, что у читателя должно сформироваться четкое представление о произошедшем. Целостная картина, как будто он увидел все вашими глазами.
В-третьих, необходим творческий подход. Опишите не только действия, но и мелкие детали, ваши личные ощущения, эмоции людей. В любом репортаже ценится художественность и яркость.
В-четвертых, репортаж всегда содержит авторский взгляд. Это не сухая хронология или новостная заметка, в нем должна быть попытка осмысления происходящего, а также некие выводы. Напишите, что вы чувствуете, как относитесь к этому событию.
В-пятых, обязательно наличие от двух до семи качественных фотографий, если большее количество не подразумевает сам формат репортажа. Большие массивы фотографий читатель смотреть не будет. Сфотографируйте происходящее с разных ракурсов, добавьте пару лиц участников и организаторов.

 

Интервью.
Во-первых, минимальный объем беседы 2 тысячи знаков. В интервью необходимо не просто представить гостя, задать вопрос и попрощаться. Должна быть раскрыта какая-то тема, судьба, мнение опрашиваемого.
Во-вторых, соответствие выбранному жанру. Помните, что тут ваша задача спровоцировать собеседника на интересный рассказ и модерировать его по ходу разговора. Чем меньше будет текст вопросов и чем больше текст ответов, тем лучше. Это будет значить, что собеседнику интересно отвечать, а значит вопросы его «зацепили».
В-третьих, нужно с уважением относится к собеседнику и его мнению. Некоторые журналисты в погоне за скандалом намеренно выводят гостя из себя, провоцируя на конфликт. Это некорректно и невоспитанно. Как бы ни были вы не согласны с мнением собеседника, нельзя унижать его или превращать разговор в ругань.
В-четвертых, каждое интервью должно раскрывать какую-то тему. Это может быть мнение собеседника о каком-то глобальном вопросе, либо просто рассказ о его интересной судьбе. Помните, не стоит путать интервью с кратким комментарием или пустой болтовней ни о чем.
В-пятых, формат интервью обязательно подразумевает 1-3 авторские фотографии вашего собеседника. Читатель должен почувствовать его присутствие, а без представления о внешности это сделать гораздо труднее.

Об особенностях этих форматов мы будем рассказывать здесь же, следите за новыми статьями. Расскажите коллегам о событиях и людях в вашем филиале. Не бойтесь пробовать себя в новом амплуа и развивайтесь!

Комментарии

  1. увлекательное занятие…писать репортаж….уже приступила)))

Комментарии закрыты.