Немного о Санкт-Петербурге

Для меня Питер это самый красивый город после Москвы. Сюда хочется возвращаться снова и снова. Каждый раз ты находишь для себя что-то новое и интересное. Конечно, здесь нужно обязательно посетить залы Эрмитажа и Русского музея, полюбоваться Исаакиевским собором и Спасом на Крови, насладиться красотой фонтанов Летнего сада и музея-заповедника «Петергоф», восхищаться архитектурой домов и дворцовых комплексов, и, конечно, прокатится по Неве и каналам этого великолепного города. Но сегодня я не об этом.

Еще находясь под впечатлением от последней поездки в Санкт-Петербург, хочу поделиться с Вами интересными находками. В этот раз нас заинтересовал небольшой, но очень уютный Петербургский музей кукол.

Он расположился в двухэтажном здании на Васильевском острове на берегу реки Смоленка по адресу: Камская улица, дом 8. Музей утопает в зелени и цветах, и еще не заходя в него, ты ощущаешь себя как дома. Недалеко от музея находятся старейшие духовные памятники Петербурга: храм Смоленской Божьей Матери и Смоленское кладбище, где можно посетить часовню и могилу Святой Ксении Петербуржской.

Попробую в своём очерке передать вам атмосферу этого дивного места и очень надеюсь, что вам это будет интересно. В Музее 12 залов, где представлены различные интерьеры традиционных обрядов и праздников, таких как встреча Рождества и Пасхи, обряды колядования. Мы ходили по музею порядка полутора часов, настолько сказочно там было.

Порадовало большое количество самых разных кукол и игрушек. Каждая витрина представляет собой театральную сцену, на которой играют кукольные персонажи, что позволяет погрузиться в эту волшебную кукольную атмосферу.

Здесь вы увидите куклы-обереги и обрядовые куклы. В Зале сказочных кукольных героев словно попадаешь в детство, потому что встречаешь до боли знакомых персонажей: Царя-Салтана и царевну Лебедь, Чудо-юдо рыбу-Кит и кота-ученого, который ходит по цепи кругом, Карабаса-Барабаса и кота Базилио.

Пред тобой оживает настоящее подводное царство с русалками и владычицей морской.

 

 

 

 

 

 

 

В зале «Лесное царство» тебя ждут фантастические и забавные существа: Леший, Кикимора, Дракодил, Кракодрак, и особенно радует, что эта композиция не за стеклянной витриной.

Это достаточно молодой негосударственный музей, так как официальное открытие его состоялось 31 мая 1999 года. А началось это с того, что выпускники и преподаватели художественно-графического факультета педагогического института им. А.И.Герцена объединились и придумали кукольное производство, так называемое «Потешный промысел». Куколки  в образах русских красавиц, исторических персон, военных статуэток быстро обрели популярность, как в России, так и за рубежом. «Потешный промысел» рос,  формировалась обширная библиотека по истории кукол и костюма, а также собиралась коллекция авторских, антикварных и национальных кукол со всего мира. Вот тогда организатор и художественный руководитель мастерской  Варенюк Г.Н. при научно-методическом руководстве Российского Этнографического музея решила создать «Петербургский музей кукол» на базе фондов кукольного промысла и собственной частной коллекции. Это второй музей игрушки в России после старейшего музея этого профиля в г. Сергиев Посад.

Сегодня музей активно сотрудничает с Академией театрального искусства Петербурга. Его залы обогащены также работами лучших студентов Академии, в числе которых куклы, различные театральные маски и декорации, коллажи из текстиля. Посмотрите, какие это дивные коллажи, думаю, каждый из нас не отказался украсить одним из них свое жилище.

Большой популярностью пользуется экспозиция «Петербургская першпектива», раскрывающая особенности быта Петербурга и разноликость его жителей. Здесь вы увидите исторические и литературные персонажи города наряду с уважаемыми жителями современности Михаилом Боярским, Евгением Плющенко, боксером Валуевым и бывшим губернатором Валентиной Матвиенко.

Еще одна особенность этого музея это мастер-классы по изготовлению кукол, в которых могут поучаствовать и взрослые и дети. У этого музея вообще особенное отношение  к детям, для них проходят познавательные праздники и уроки, благотворительные программы. Благодаря этому музей в 2012 году получил премию «Музейный Олимп-2012» в номинации «Лучший детский проект».

Можно бесконечно долго рассказывать об этом музее, но как говорит одна известная пословица: — «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Очень рекомендую.

 

Комментарии

Комментарии закрыты.