Сказка для взрослых

— Привет! Как судьба?! Летишь?

— Лечу.

— А куда летишь?

— Не знаю.

— А давай лететь вместе, я тоже не знаю куда я лечу, потому что… ого, ну и ветер, мы чуть не потерялись.

— При чём здесь «мы»? «Нас» нет и быть не может.

— Поему? Ты мне нравишься. Я нравлюсь тебе. «Ты» плюс «Я» равняется «МЫ»! Это же просто.

— «Ты» плюс «Я», равняться «МЫ» не может. Потому что «НАС» неееет! С чего вообще ты это взял?
— Ну, как же: случайный порыв ветра заставил нас встретиться и теперь мы летим вместе. Летим то направо, то налево, направо, налево, ну разве это не прекрасно, отдаться порывам ветра и лететь, лететь, ни о чём не думать, а когда ты летишь не один, это ли не чудо!

— «Порыв ветра», «летим вместе», «это ли не чудо». Нет, это не чудо, это обыкновенная жизнь, которая скоро кончится. Стоит только долететь до земли. А если это так, то зачем тогда предаваться этим бессмысленным восторгам?! Ты падаешь и падаешь. Зачем злить ветер? Всё зависит от него, когда он решит, что пришло твоё время, он отпустит тебя и ты упадёшь, либо на ту чёрную полосу и исчезнешь, либо в ту бесформенную толпу, что равносильно тому же исчезновению. Там ты потеряешь свою индивидуальность, станешь, как все, потом покроешься коркой, станешь жёстким и бесчувственным. А ты  рассуждаешь, как маленький ребёнок. «Порыв ветра», «чудо». Когда ты родился?

— Всего лишь пол часа назад.

— А жизнь у тебя по счёту какая?

— Первая.

— Так я и думал. Выкинь ты из головы всякую ерунду. Эх, тебе бы жить и жить…

— Вот именно! Я хочу жить, а не становиться жесткой и бесчувственной.

— Не надо сопротивляться. Что о тебе подумают другие?! Что они скажут?!

— Мне всё равно, что они скажут. Я не хочу быть как все! Послушай! Давай поймаем поток воздуха, который унесёт нас высоко в небо, и мы будем жить.

— Глупая ты. Зачем я тебе нужен? Лети одна.

— А я не хочу лететь одна. Нравишься ты мне… очень. Я хочу с тобой лететь, я в судьбу верю. И в то сильное чувство, которое заставляет нас жить в свободном полёте, а не падать вниз либо погибая, либо превращаясь в бесформенную толпу.

— Вот, сейчас, после твоих слов, я бы ни за что не сказал, что у тебя первая жизнь.

— Я быстро учусь. И я уже не тот «Маленький ребёнок», с которым тебя свёл порыв ветра. Я знаю, чего я хочу.

Они оба замолчали и какое-то время летели молча. Потом он сказал.

— Смотри. Видишь тех двоих, они поссорились. Вон как разлетелись в разные стороны. Вряд ли они уже когда-нибудь будут лететь вместе. А вон, видишь? Они попытались жить… но у них ничего не вышло. Почему ты думаешь, что с нами будет по-другому?

— Потому что я верю в «нас», потому что каждый мой кристаллик наполнен тем самым необъяснимым чувством жизни и я хочу попробовать жить.

— Мне кажется, что я знаю, как называют это чувство люди – любовь. А может всё таки попробовать жить? Вдруг получится…

Я стояла на асфальтовой дорожке и смотрела как тихо падает снег. Как упав на асфальт, он таял и от него не оставалось и следа. В этой лесной тишине казалось, что снежинки разговаривают друг с другом. Вот, эта парочка только что поссорилась, как они разлетелись в разные стороны. А вон те спорят, одна снежинка убеждает в чём-то другую. Интересно, убедит? До асфальта остались считанные минуты. Да! Поймав порыв ветра, они взмыли вверх. Значит ещё поживут.

Комментарии

  1. Когда начала читать, даже подумала, что это шедевр Станислава Аркадьевича. И только дочитав, увидела тебя, Наташа. Чудесная сказка!

  2. Так же капельки дождя, так же осенние листочки, и так же мы, люди… Все в природе закономерно. Спасибо Наталье за сказку😊

  3. сначала не понятно, и поэтому дождитесь конца…)))

Комментарии закрыты.