Эстафета газобезопасности в школе №2. Бронницы.

24 октября дружный коллектив филиала АО Мособлгаз «Раменскоемежрайгаз» провел увлекательную эстафету газобезопасности в Бронницкой общеобразовательной школе №2.

Эстафета газобезопасности представляет собой занимательную командную игру, участникам которой надо пройти 6 обучающих станций: природный газ — будем знакомы, один дома, газовые обьяснялки, пароль 112, разогрей обед, опасно-полезно. За каждой станцией были закреплены специалисты Мособлгаза, которые объясняли нашим маленьким и взрослым участникам — правильность и очередность действий. Например в командной эстафете «Пароль 112» участникам в случае обнаружения утечки газа предстояло быстро открыть окно, перекрыть кран над газовой плитой и вызвать аварийную службу, набрав на телефоне «112». Жюри, они же специалисты Мособлгаза, по окончанию задания заполняли «бегунок» ребятам, в зависимости от того как быстро и как правильно они справились с заданием.

В газовой эстафете приняли участие 8 команд. В каждой команде было по 10 человек: 5 взрослых и 5 детей, учащиеся 2-4 классов. Так же команды имели свой уникальный, незабываемый вид (униформа), название и даже лозунг! Собравшись все вместе в актовом зале школы, перед началом мероприятия, выступила Юлия Викторовна Паничева, которая является куратором и наставником в «Газакадемии», и представила специалистов Мособлгаза. Затем на сцену вышли наши главные герои под бурные аплодисменты зала — Искорка и Метан Пропаныч.

Они поприветствовали участников и впоследствии помогали им преодолевать трудности, проходить успешно станции, а так же охотно фотографировались с желающими. После взяла слово Соловьева Наталья Сергеевна — директор школы и были выбраны капитаны команд, которым доверили «бегунки» — там было указана очередность прохождения станций и должны были ставиться баллы специалистами Мособлгаза после завершения задания.

И наконец был дан старт эстафете газобезопасности и участники в спешном порядке покинули актовый зал и заняли места у назначенных им станций. Станция «природный газ — будем знакомы» располагалась в актовом зале, где и осталась команда «Максимум». На выходе из  зала находилась станция  «Один дома», которая помогала родителям узнать страхи своих детей, а детям понять, о чем переживают родители, когда приходится оставлять своих детей одних дома.  У станции уже была команда в славных синих пилотках, а Юлия Викторовна совместно с Искоркой вводили участников в курс дела.

Ниже по лестнице развернулась станция «опасно-полезно», которой руководила Татьяна Блинова — специалист по работе с персоналом Раменскоемежрайгаз. Было очень интересно наблюдать за станциями «Пароль 112″ и » Разогрей Обед», которые расположились в физкультурном зале. Это была возможность вспомнить школьные эстафеты, почувствовать тот соревновательный дух, когда необходимо принести победу своей команде и выжать из себя максимум. Так и здесь: после получения инструкций две команды по 5 человек детей и группа поддержки из взрослых стояли в боевой готовности в кухонных фартуках и поварском колпаке… Звучит старт и дети быстро подбегали к газовой плите, зажигали огонь, аккуратно ставили кастрюлю, читали стих, снимали её с огня, тушили плиту и быстрее мчались передавать эстафету своему напарнику, на ходу напяливая тому колпак поварской на глаза и надевая фартук задом наперед.

Родители прыгали, подбадривали детей, вместе с Метан Пропанычем, а специалисты Газакадемии строго следили за правильностью действий, после чего вносили баллы в «бегунки», объясняя где и как команда допустила ошибку.

Физкультурный зал был очень оживлен, будто в нем занималось несколько классов, но его размеры никак не мешали расположиться с размахом трем станциям, две мы из них уже описали «разогрей обед» и «пароль 112», которым требовалось много места. Но в другом углу зала расположилась станция «газовые обьяснялки» — там было не менее шумно и родители, как и дети, принимали активное участие. Это аналог игры «в крокодила», только на газовую тематику и безопасность. Участнику или участникам показывалась картинка и они должны были донести её смысл не называя сам предмет. Стояли бурные обсуждения, жестикуляция и, самое главное, повсюду были  улыбки взрослых и детей.

Как отмечает одна из родителей в инстаграме школы, после мероприятия: «Дети счастливы! Родители счастливы от того, что счастливы дети».

Все участники справились с заданиями хорошо. Дети знали, что такое газ и что нужно быть осторожными с огнём и не оставлять его без присмотра. Администрация школы поблагодарила сотрудников Мособлгаза за отличное мероприятия, в котором вместе с детьми смогли поучаствовать их родители, а так же за формирование культуры безопасного пользования газом в быту у школьников начальных классов.

Ну а какая же соревновательная эстафета без победителей?

1 место — команда «Пчелиное братство» 3а
2 место — команда «Максимум» 4б
3 место заняли две команды набравшие равное количество очков — это «Светлячки» 2а и «104 служба газа» 3б.

Все участники получили специальные дипломы, а так же увлекательные брошюры. Так же были приглашены на нашу интернет-площадку, сайт «Газакадемия». Там проходит много увлекательных и интересных конкурсов с ценными призами, а так же имеются рубрики занимательных фактов.

Анастасия Титкова ( команда «Максимум» ) на своей странице в социальной сети отметила: «Было очень здорово, и надеемся это будет почаще. Спасибо Наталье Сергеевне за то, что она совместно с Мособлгазом организовали такой праздник».

Комментарии

  1. Какое интересное обучение! В форме игры всегда лучше усваивается!

  2. молодцы сотрудники АО «Мособлгаз»- важное дело делаете…

  3. Уважаемые коллеги доброе утро! Большое спасибо за позитивные отзывы! Родители с радостью отметили, что и они тоже освежили в памяти нужные и полезные навыки. Дорогие коллеги, сегодня День Мамы! Поздравляю вас с этим добрым праздником! Здоровья и благополучия! Все мы родом из детства!

Комментарии закрыты.