Сладкое пламя Мособлгаза

Огонек горит, не гаснет, Пусть же будет так всегда! Юбилей мы отмечаем, В сердце радость и весна!
Синий бархат.
Ингредиенты: Яйцо куриное 4 шт. Какао 2 ст. л. Мука пшеничная 450 гр. Масло растительное 400 мл. Кефир 370 гр. Соль ¼ ч. л. Сахар-песок 400 гр. Разрыхлитель 2.5 ч. л. Сода пищевая 1.3 ч. л. Пищевой краситель гелевый синий 3 ч. л. Сливки 33% 300 гр. Сыр сливочный 400 гр. Сахарная пудра 150 гр.
Яйца вбейте в миску, добавьте сахар и начните взбивать смесь ингредиентов до образования плотной и пышной белой пены. Это займет у вас около десяти минут. Данный этап очень важен, так как из плохо взбитых яиц не получится хорошего бисквита.
Затем возьмите кефир комнатной температуры, добавьте в него соду и тщательно перемешайте ингредиенты.
В жидкую смесь соды и кефира добавьте синий краситель, тщательно перемешайте, добиваясь однородного цвета и равномерного распределения красителя. Дозировка красителя весьма приблизительна; если на ваш взгляд тесто получается бледным, добавьте еще немного, добиваясь нужного цвета.
В яркую смесь влейте растительное рафинированное масло, которое не имеет никакого запаха и вкуса. Важно брать именно качественное масло, которое своим вкусом не испортит готовый десерт.
Муку, какао-порошок, соль и разрыхлитель перемешайте в отдельной емкости. Перемешайте сухие составляющие очень тщательно, чтобы все ингредиенты были равномерно распределены.
Смесь сухих ингредиентов просейте в емкость с яично-сахарной смесью, перемешайте, а затем влейте яркую кефирную составляющую. Все эти ингредиенты нужно тщательно взбить при помощи миксера, чтобы все хорошенько перемешалось до полной однородности.
Возьмите две разъемные формы диаметром 20-22 сантиметра и, разделив тесто ровно пополам, разлейте его по формам. Дно форм для выпечки можете застелить пекарской бумагой.
Формы с бисквитом поставьте в духовку, разогретую до 180 градусов на 30-40 минут, проверяя готовность бисквита в конце приготовления при помощи зубочистки или спички.
Оба готовых коржа остудите, а затем разрежьте поперек пополам. Сделать это можно при помощи нити.
Для приготовления крема охладите сливки в холодильнике, а затем тщательно взбейте их с помощью миксера по полной плотности массы.
Во второй емкости соедините сливочный сыр и пудру, а затем тоже взбейте, как и сливки.
Сливки постепенно вводите в творожную смесь, бережно перемешивая ингредиенты при помощи лопаточки или ложки, чтобы сливки не опали. Когда все подготовительные процессы окончены, пора приступать к сборке торта. На блюдо поместите первый корж, а затем выложите на него часть крема. Равномерно распределите крем по поверхности коржа лопаточкой. На толстый слой крема поместите еще один бисквит и повторите процесс нанесения крема, а затем повторяйте шаги, пока бисквиты не закончатся. Самый верхний слой торта также обильно смажьте кремом, а также смажьте бока торта. Шпателем или ножом разгладьте крем на поверхности и боках торта, чтобы он был идеально гладким.

Комментарии