На страже экологической безопасности

Вы слышали про экологию? Уверена, что да! Каждый с готовностью скажет, что это связанно с защитой природы. Безусловно, экология – это наука, которая учит беречь окружающий мир, изучает его законы. Все живое тесно взаимосвязано между собой и парадокс в том, что главным творением природы является человек, деятельность которого может привести к необратимым последствиям. Ведь от действий каждого из нас зависит будущее всей планеты!

Очень хочется, чтобы строчки Ивана Бунина были актуальны еще много лет:
«Полями пахнет, – свежих трав,
Лугов прохладное дыханье!
От сенокоса и дубрав
Я в нём ловлю благоуханье».

Поэтому экологи учат нас бережно относиться к неживой и живой природе: к воздуху и воде, к растениям и грибам, к насекомым, рыбам, птицам и зверям. Иногда мне кажется, что это святые люди. Ведь им приходится не только говорить о защите окружающего мира, но и быть примером для всего человечества. И такие люди есть в АО «Мособлгаз».

О важности обеспечения экологической безопасности при эксплуатации сетей газораспределения впервые в нашей компании задумались в середине двухтысячных годов. Вот тогда и были назначены ответственные сотрудники для проведения производственного экологического контроля и подготовки всей необходимой экологической документации. Мособлгаз постепенно выстраивал цепочки обращения с отходами, исключающие их несанкционированное попадание в окружающую среду, учился вести учет воздействия на окружающую среду и применять меры по его снижению, проводил мероприятия по ресурсо- и энергосбережению, формировал эффективную систему экологической информации. Иными словами, стремился к максимальному исполнению всех экологических требований.

Вообще, вопрос обращения с отходами для нашей компании один из самых интересных вызовов в части экологической безопасности. Во-первых, он сейчас на общемировой повестке дня, им озабочено и государство, и обыватели. Количество отходов растет, свалки разрастаются, а сбор и утилизация многих видов отходов затруднены. Во-вторых, анализ деятельности АО «Мособлгаз» показал, что именно образование отходов и нарушение почвенного покрова являются наиболее обширными воздействиями на окружающую среду и, соответственно, на жизнь и здоровье каждого человека.

За 20 лет компания прошла сложный путь по организации эффективного обращения с отходами: от хаотичного сваливания всех подряд отходов где-нибудь на задворках РЭС, в одной большой куче, до эргономичных и чистых площадок накопления, с контейнерами для разных видов и групп отходов; от передачи отходов первой попавшейся соседней организации до системы взаимодействия с контрагентами, в которой можно проследить полный жизненный цикл каждого вида отхода.

Большое спасибо за это тем сотрудникам, которые выбрасывают отходы в правильные контейнеры, участвуют в экологических акциях, а значит являются неотъемлемой частью организации и соблюдения требований по обращению с отходами.

Но особенно хочется отметить инженеров отделов промышленной, экологической безопасности и охраны труда филиалов – экологов, стоящих на страже экологической безопасности в нашей компании. Их работу координируют такие хрупкие, но такие замечательные сотрудницы Службы промышленной, экологической безопасности и охраны труда, как Мнацаканян Эрна и Рафаелова Ирина. Благодаря их компетентности, упорству и настойчивости наша компания вносит свой вклад в поддержание экологического равновесия, и делает мир чище и светлее.

Комментарии

  1. Елена Викторовна, благодарю Вас за теплые слова в наш адрес, за то, что оценили труд экологов и отметили их достижения! В преддверии нашего профессионального праздника Ваши слова очень дороги и приятны! Большое спасибо! Обнимаем Вас крепко-крепко )))