Поэзия каждому по плечу

Много веков людей неизменно восхищает поэзия. И если сегодня может показаться, что она уже не так популярна как раньше, то это лишь иллюзия. Стихи перекочевали из сборников в песни, и мы все также наслаждаемся ими из уст любимых исполнителей.

Одно из определений слова “поэзия” звучит так: «Поэзия – изящество и красота чего-нибудь, возбуждающее чувство очарования». Здорово подмечено! Иногда в нескольких строках стихотворения можно передать столько же эмоций, что и в целом эссе. Рифмовать слова мы умеем с детства. Ракета-конфета, стол-пол. А как научиться сочинять так, чтобы, как было сказано выше, “возбуждать чувство очарования”?

Начнем с самого элементарного. Научиться писать стихи поможет чтение стихов. При этом совсем не обязательно стремиться постичь глубины авторского замысла. Читайте расслабленно, ради удовольствия, перед сном или в свободную минуту. Главное, чтобы строки выдающихся поэтов постоянно окружали и сопровождали вас.

Читайте не только про себя, но и вслух. Чтение вслух играет ключевую роль в восприятии стихов, ведь поэзия родилась как форма устного творчества. Слушая, как звучит хорошая поэзия, вы откроете для себя ее красоту: чередование ударных и безударных слогов, аллитерацию и ассонанс, внутреннюю рифму, интонационные паузы и многое другое.

Не стоит сразу замахиваться на эпос или приступать к роману в стихах. Начинающим поэтам лучше подумать о том, как научиться писать стихи с простой рифмовкой. Для этих целей вполне подойдет короткое стихотворение из пары четверостиший. Частая проблема начинающих поэтов это “страх первых строк”. Если не получается сразу подобрать нужные и сильные слова для начала стихотворения, не сдавайтесь. Продолжайте писать. Вернетесь к первой строфе, когда будете к ней готовы.

Не стесняйтесь использовать словари рифм и синонимов. Возможно, вы удивитесь, но эти литературные инструменты используют даже профессиональные писатели и поэты. Только убедитесь, что понимаете истинное значение слов, перед тем как использовать их в своем стихотворении.

Желание научиться писать стихи часто упирается в отсутствие вдохновения. Оглянитесь вокруг (как в буквальном, так и в переносном смысле) – и вы наверняка увидите тему, о которой вам захочется написать. Отдельно о вдохновении мы писали в одной из предыдущих статей.

И напоследок. Общайтесь! Профессиональные поэты общаются друг с другом, участвуя в совместных чтениях или поэтических мастер-классах. Но для начала можно найти единомышленников и делиться друг с другом набросками, черновиками, читать стихотворения друг друга за чашкой чая или кофе. Это очень помогает взаимному развитию.

Литературный конкурс “Приходите в гости” продолжается! Все подробности о сроках, условиях и тематических направлениях вы найдете на странице конкурса.

Комментарии